Ексклюзивы
пятница, 01 июня 2012 15:55

Власти начали разворовывать наследие Бориса Возницкого
14

Причиной этого стали намерения властей передать две картины придворного художника короля Яна III Собеского Мартино Альтомонте в римо-католический костел Святого Лаврентия в городе Жовква Львовской области. Ранее "Битва под Парканами" и "Битва под Веной" хранились в Олесском и Подгорецком замках
Фото: Фото: Павел Паламарчук
Музейные работники провели молчаливый протест
"Для нас это просто шок, - сказала экскурсовод Галина Невмержицкая. - Возницкого только что похоронили, как сразу все собранное им за все годы жизни стали разбазаривать и воровать"
"Для нас это просто шок, - сказала экскурсовод Галина Невмержицкая. - Возницкого только что похоронили, как сразу все собранное им за все годы жизни стали разбазаривать и воровать"
Пикетчики подписали специальное обращение к министру культуры Михаилу Кулиняку и главу ЛОГА Михаилу Костюку. Текст в четырех экземплярах. В конце каждого обращения стоят подписи неравнодушных людей

Сегодня, 1 июня, около 50 музейных работников, экскурсоводов и гидов Львова собрались под стенами Львовской облгосадминистрации. Они провели молчаливый протест.

Причиной этого стали намерения властей передать две картины придворного художника короля Яна III Собеского Мартина Альтомонте в римо-католический костел Святого Лаврентия в городе Жовква Львовской области. Ранее "Битва под Парканами" и "Битва под Веной" хранились в Олесском и Подгорецком замках. Недавно их отдали на реставрацию полякам. После этого они должны были обратно вернуться в замки. Специально для них Борис Возницкий улучшил помещения, где они должны были храниться в экспозиции.

"Для нас это просто шок, - сказала экскурсовод Галина Невмержицкая. - Возницкого только что похоронили, как сразу все собранное им за все годы жизни стали разбазаривать и воровать. Так нельзя! Должна быть у людей хоть какая-то совесть. Таким полотнам не место в храме. На них изображена кровь. И условий для их хранения там нет. Борис Григорьевич в замках все продумал. Сделал нормальные помещения для этих картин. Там они действительно будут в полной безопасности".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ДТП на Львовщине погиб Герой Украины Возницкий

Пикетчики подписали специальное обращение к министру культуры Михаилу Кулиняку и главу ЛОГА Михаилу Костюку. Текст в четырех экземплярах. В конце каждого обращения стоят подписи неравнодушных людей.

Михаил Кулиняк комментировать ситуацию с передачей полотен отказался. Все выводы пообещал рассказать после заседания, которое сегодня проходит в администрации.

Картина "Битва под Парканами" имеет размер 886 на 282 сантиметра, "Битва под Веной" - 806 на 833 сантиметра. Возницкий спас эти полотна в 60-х годах с жовковского костела. В 2008 они были перевезены на реставрацию в Варшаву. После нее их демонстрировали в местном Музее архитектуры.

Сейчас вы читаете новость «Власти начали разворовывать наследие Бориса Возницкого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі