Ексклюзивы
суббота, 16 февраля 2013 15:50

Выставка во Львове: художник Владимир Макаренко рисует обнаженных женщин
7

Фото: Фото: Ольга Швед

15 февраля во Львовской национальной галереи искусств открыли выставку произведений украинского художника из Парижа Владимира Макаренко. Сам художник на выставку не приехал.

К открытию выставки организаторы готовились больше трех лет. Выставка произведений Макаренко - заслуга покойного директора Львовской национальной галереи искусств Бориса Возницкого. Он проводил встречи и договаривался с известным поклонником искусства, меценатом, доктором Михаилом Марковичем.

"Самая большая проблема - транспортировка и разная бюрократия на таможне, страхование. В Европе Марченко очень популярен, его картины покупают от нескольких тысяч евро. Сейчас художник берет курс даже на Америку, Канаду. Здесь 62 работы Владимира Макаренко, которые он написал с 1987 года и даже есть нарисованные этого года", - рассказал Михаил Маркович.

На открытии выставки представили каталог произведений Макаренко, выданный меценатом.

Владимир Макаренко - украинский художник-нонконформист, иностранный член Национальной академии искусств Украины. Родился 1943 года на Днепропетровщине. Жил и творил в России, Эстонии, Франции. В 1976 г. состоялась первая персональная выставка Макаренко в Париже в галерее "Hardy". Того же года работы Макаренко экспонируются на одной из самых известных выставок художников-нонконформистов на Западе - "La Peinture russe contemporaine" во Дворце конгресса в Парижи.Через пять лет Макаренко эмигрирует в Париж, где живет и работает. Провел выставки в Париже, Торонто, Виннипеге, Стокгольме, Метце, Чикаго, Нью-Йорке, Вашингтоне, Дортмунде, Бремене, Тулузе, Лилле и Баден-Бадене.

Большинство его картин - с элементами украинского строя, традиций, колорита, с надписями

по-украински. Его произведения символические, у них есть исторические и религиозные сюжеты, темы украинских песен. У Макаренко есть стиль в образе женщины - на портретах женщины выглядят, как святые на иконах.

Сейчас вы читаете новость «Выставка во Львове: художник Владимир Макаренко рисует обнаженных женщин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі