Ексклюзивы
воскресенье, 29 марта 2020 11:36

Вирусы из Китая и карантин - 10 лучших фильмов о эпидемии
10

Фильмы об эпидемии относят к жанру фильма-катастроф. Во время распространения настоящей пандемии люди начинают искать ответы и утешения именно в таких сюжетах. О чем уже снял мировой кинематограф и сценарии развития событий? Далее - перечень кино о вирусах и эпидемии.


1. "Эпидемия" (1995). Режиссер - Вольфганг Петерсен, США.
В киноленте "Эпидемия" разворачивается сюжет вокруг вируса "Мотаба". В Северную Калифорнию в США зловещий вирус привезли из Заира через зараженную обезьяну. Больное животное кусает своего хозяина, который затем становится носителем смертельной болезни. Через некоторое время местной власти становится известно, что эпидемия неизбежна. К делу приходит группа врачей-эпидемиологов и полковник Сэм Дэниелс. Через некоторое время они понимают, что сам вирус уже давно известен в стране, однако работу над ним власть держала в тайне. Для того, чтобы разработать вакцину против вируса, необходимо найти первого носителя болезни. Но где найти обезьяну?
  кадр с фильма "Епидемия"
кадр с фильма "Епидемия"
2. "12 обезьян" (1995). Режиссер - Терри Гиллиам, США.
Фантастический триллер "12 обезьян" переносит зрителя в антиутопический мир 2035 года. На земле остался 1% населения, потому что в 90-х годах вирус уничтожил почти все человечество. Те, кто выжил, должны жить под землей.
На спасение мира власть отправила преступника Джеймса Коула. Герой путешествует во времени, но вместо 1996 попадает в 1990. Там его принимают за сумасшедшего. Однако это не остановило главного героя и он продолжает путешествовать во времени с надеждой спасти человечество.
  "12 обезьян"
"12 обезьян"
3. "Обитель зла" (2002). Режиссер - Пол Андерсон, Германия, США.

По сюжету фильма ужасов, неизвестный похищает образцы смертельного вируса и во время побега намеренно разбивает одну колбу. Во избежание распространения эпидемии компьютерная безопасность активирует режим карантина. Все зараженные вирусом превратились в кровожадных зомби. После этого, главной героини Элис нужно не только провести расследование проблемы заражения, но и выжить в условиях карантина в подземелье.

  "Обитель зла"
"Обитель зла"
4. "Я - легенда" (2007). Режиссер - Френсис Лоуренс, США.

В фильме рассказывается о постапокалиптическом мире. Зараженные вирусом люди изменились до неузнаваемости, единственный незараженный - Роберт Невилл. Днем главный герой борется с вампирами, ночью - прячется от них. Несмотря на все события, главная цель Роберта - найти лекарство против вируса и изменить вампиров на обычных людей.

  " Я - легенда"
" Я - легенда"
5. "Явление" (2008). Режиссер - М. Найт Шьямалан, США.

Воздухом распространяются смертельные токсины, которые заставляют людей делать самоубийство. Они становятся дезориентированы и неподвижны, а после - укорачивают себе жизнь. Группа людей пытается уйти от зловещего ветра, однако он повсюду. Альма и Эллиот Мур пытаются скрыться от непонятного явления в компании своего друга Джулиана и его дочери Джесс. Однако их жизнь остается под угрозой.

  "Явление"
"Явление"
6. "Слепота" (2008). Режиссер - Фернанду Мейреллиш, Канада, Бразилия, Япония.

По сюжету фильма, мир столкнулся с эпидемией слепоты. Это ужасное явление превратило человечество на незрячих кроме одного человека. Женщина, которая способна видеть во время болезни, спасает людей, что ее окружают. Население начинает сплачиваться и помогать друг другу. Однако затем один из слепых сообщил, что прозрел. После этого все снова начали тактику "сам за себя", и к чему это приведет? Неизвестно никому.

  "Слепота"
"Слепота"
7. "Носители" (2009). Режиссеры - Алекс и Дэвид Пастор, США.

В фильме рассказывается о смертельном вирусе, который распространяется по всему миру. Человечество спасается как может, ведь вакцины еще нет. Два брата вместе с любимыми ищут место, где могут переждать эпидемию. Но какие приключения их ждут и смогут ли они спастись узнают те, кто пересмотрит фильм "Носители".

  "Носители"
"Носители"
8. "Безумцы" (2010). Режиссер - Брейк Айснер, США, ОАЭ.

Сюжет фильма разворачивается вокруг падения самолета, на борту которого находят опасный вирус. После того, как болезнь попадает в водную систему города, люди сходят с ума. Военные запирают город на карантин.

  "Безумцы"
"Безумцы"
9. "Последняя любовь на земле" (2011). Режиссер - Дэвид Маккензи, Великобритания, Швеция, Дания, Ирландия.

"Последняя любовь на земле" - фантастическая мелодрама, сюжетом которой служит история о чрезвычайной эпидемии. Человечество начинает терять ощущение: одни теряют слух, другие - зрение. На этом трагическом фоне разворачивается история любви эпидемиолога Сьюзен и шеф-повара Майкла. Как влюбленным сохранить свои чувства, если мир стоит на грани вымирания? - Ответ в фильме.

  "Последняя любовь на земле"
"Последняя любовь на земле"
10. "Заражение" (2011). Режиссер - Стивен Содерберг, США.

Триллер "Заражение" часто сравнивают с коронавирусом. Действие фильма разворачивается вокруг хода событий, где люди начинают чувствовать себя плохо, а после этого - умирают. Американская бизнесвумен Элизабет Емгофф "привозит" заразу из Гонконга. Через некоторое время заболевание распространяется всем миром. Откуда взялась болезнь и какой сценарий развития событий? На эти вопросы можно найти ответ во время просмотра ленты.

  "Заражение"
"Заражение"
Сейчас вы читаете новость «Вирусы из Китая и карантин - 10 лучших фильмов о эпидемии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі