Ексклюзивы
пятница, 26 мая 2017 21:40

Открыли форт-музей Сечевых Стрельцов
13

2016, Бункер бригады Бальцано Буркановского укрепленного района
Фото: Старе фото Теребовлі і околиць
Бункер Больцано
Первый в Украине форт-музей Сечевых стрельцов
Бункер бригады Бальцано Буркановского укрепленного района австро-венгерской армии
Бункер бригады Бальцано Буркановского укрепленного района австро-венгерской армии

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 8 уникальных музеев Украины, которые стоит посетить

Первый в Украине форт-музей Сечевых стрельцов открыли на Тернопольщине возле с. Бурканов теребовлянского р-на. Находится он в бункере Боцыно — укрепленном пункте Австрийской армии и Украинских Сечевых стрельцов в года Первой мировой войны.
Восстановила памятник группа тернопольских энтузиастов во главе с историком-краеведом Сергеем Ткачёвым.
В музее — экспонаты-банеры, с информацией о военных частях, принимавших участия в боях на Тернопольщине, данные о легионе Украинских Сечевых стрельцов​, ведомости о боях 1915 года на р. Стрипа.
"Сегодня открыли необычный музей — без дверей и окон, без таблички "Режим работы". Заходите в любое удобное вам время. Пока что мечтой остаётся озвучка бункера — чтобы вы могли нажать "кнопку-пуговицу" и посмотреть фото под аккомпанемент стрелецких песен" - написал в Facebook Сергей Ткачёв.
По планам облгосадминистрации в бунекере Бальцано будут проводить военно-патриотические учения.


Справка:
Бункер бригады Бальцано Буркановского укрепленного района австро-венгерской армии создавался восемь месяцев — в 1915-1916 гг, сыграл важлую роль в боях на р. Стрипа против российской армии. Автро-венгерские войска и Украинские Сечевые стрельцы укрепили правый берег Стрипы и создали так называемый Буркановский укрепрайон. Сейчас от него остался полуразрушенный командный пункт 132-ой пехотной бригады, названный "Бригада Больцано" (такую надпись на латинском языке можно увидеть на стенах бункера — название дали по фамилии командира бригады, оберста, то есть полковника Больцано).

Сейчас вы читаете новость «Открыли форт-музей Сечевых Стрельцов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі