Ексклюзивы
пятница, 28 февраля 2014 12:05

Издадут книгу о правдивом Довженко

 

"Довженко без грима: Письма, воспоминания, архивные находки" - таково название новой книги про знаменитого украинского режиссера и писателя Александра Довженко. Над материалом работали литературный критик и публицист Вера Агеева и киновед Сергей Трымбач.

Архивные находки, документы, письма, воспоминания, собранные в этой книге, дают возможность увидеть биографию и творчество Александра Довженко в новом свете.

"Петлюровец или сталинист, революционный романтик или рациональный прагматик, советский шпион в Германии или украинский дипломат, что отстаивает интересы Украины? На все эти вопросы непросто найти однозначные ответы. В Довженковской переписке с Варварой Крыловой, Еленой Черновой, Юлией Солнцевой, Валентиной Ткаченко развертываются сложные коллизии интимных отношений, истории любви и отречения, предательства и верности" - говорится в аннотации к книге.

До сих пор не публиковавшиеся мемуары современников позволяют заглянуть в творческую лабораторию художника, понять истоки его режиссерских замыслов, автобиографическую основу сюжетов "Арсенала", "Земли", военной прозы, проследить особенности бытования в украинской культуре авторского мифа Александра Довженко.

Серия "Persona", которую выпускает издательство "Кладовка", и в которой выходит книга об Александре Довженко, - это не будничные фигуры национального и мирового контекста представлены так, как могли бы представляться сквозь призму своих еще не написанных полноформатных биографий.

Сейчас вы читаете новость «Издадут книгу о правдивом Довженко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі