Ексклюзивы
четверг, 17 сентября 2015 14:24

В Украине назревает очередной "Оскаровский" скандал - СМИ

В Украине назревает очередной "Оскаровский" скандал - СМИ

До конца сентября Украина должна определиться с картиной, которая могла бы претендовать от нашей страны на "Оскар". Но выбирать некому - украинский Оскаровский комитет самораспустился еще год назад. А новый – не легитимен. Его должна утвердить Американская киноакадемия, но ответ из Голливуда не пришел. И шансы, что наш фильм отправится на конкурс весьма неутешительны, пишут Вести.

"В Украине нет оскаровского комитета из-за прошлогоднего скандала, когда четыре члена комитета, включая председателя Олега Фиалко, подали в отставку, — говорит гендиректор Ассоциации продюсеров Украины Денис Масликов. — И, по моей информации, американские киноакадемики утвердят новый состав не раньше октября. А значит, мы не вписываемся в срок, когда можно выдвигать фильм. Конечно, могут сделать исключение, как в 2006-м, когда фильм Оксаны Байрак "Аврора" был подан аж в октябре. Но, скорее всего, наша страна в этом году не будет представлена на "Оскаре". Хотя фильмы, которые могли бы поехать от нас, есть — это "Незламна" Сергея Мокрицкого и "Братья. Последняя исповедь" Виктории Трофименко.

Председатель Национального союза кинематографистов Сергей Трымбач (был в составе комитета) сказал, что список новых участников был отправлен в киноакадемию еще в июне: "Вчера мы отправили еще одно письмо, чтобы ускорить процесс".

И напомнил о причинах распада комитета: "Главная претензия была в том, что в его составе нет людей, которые бы понимали, что интересно западному кинорынку и международным кинофестивалям". Проще говоря, в прошлом году комитет самораспустился после обрушившейся на него критики из-за отбора на "Оскар" "Поводыря" Олеся Санина, а не фильма "Племя" Мирослава Слабощпицкого", который на тот момент завоевал множество мировых наград.

По мнению кинокритиков, продюсеров и членов нового, пока еще нелегитимного, комитета, основная борьба в этом году могла бы развернуться между фильмами "Братья" (бюджет $2 млн) и "Незламна" (бюджет $5 млн). Но в случае, если отбор от Украины все же состоится, то вокруг "Незламной" может разгореться нешуточный скандал — этот же фильм на "Оскар" собирается выдвигать и Россия. Напомним, что картина снималась в основном за украинские деньги: 80% бюджета — наши, причем треть из них выделило Госкино. Остальные деньги вложила Россия, а также снимал картину российский режиссер Сергей Мокрицкий.

Как рассказал продюсер ленты про украинскую снайпершу времен Великой Отечественной — Егор Олесов: "Мы изначально планировали подавать фильм на "Оскар" от Украины. Но у меня был разговор с российскими партнерами по этому фильму, и они сказали, что хотят подать эту картину как "Битва за Севастополь" (под таким названием "Незламна" выходила в прокат в РФ) от своей страны на "Оскар". Но то, что он будет выбран российским оскаровским комитетом, стопроцентных шансов нет. С одной стороны, в России в этом году не было громких премьер, и у "Битвы" есть шансы. Но с другой, может включиться личный фактор, и будет выдвинута прошлогодняя картина Никиты Михалкова "Солнечный удар", которая прошла не так ярко, как его предыдущие картины".

"Если выбирать между "Незламной" и "Братьями", то у последнего фильма есть шанс попасть в шорт-лист "Оскара", — считает кинокритик Ярослав Пидгора-Гвяздовский. — Он отвечает двум основным критериям, на которые обращают внимание киноакадемики. Первое — качественно снятый фильм и второе — в нем есть наш этнический колорит (фильм о двух братьях-гуцулах, которые всю жизнь все делят: сперва мать и игрушки, потом женщину и сына). Если проанализировать победителей в категории "Лучший фильм на иностранном языке", то большинство из них рассказывают какие-то национальные истории. А если вокруг "Незламной" разгорится скандал между Россией и Украиной, то киноакадемики могут просто снять картину с конкурса, потому что они страшно не любят, когда с "Оскаром" связаны какие-то скандалы".

Сейчас вы читаете новость «В Украине назревает очередной "Оскаровский" скандал - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі