Ексклюзивы
суббота, 26 марта 2016 12:26

В столице открылся фестиваль документального кино Docudays UA-2016

25 марта в Киеве открылся 13-й Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA.

Он продлится до 1 апреля в Доме кино (ул. Саксаганского, 6), в кинотеатрах "Киев" (ул. Большая Васильковская, 19) и "Кинопанорама" (ул. Шота Руставели, 19).

Docudays UA открылся Украинский премьерой фильма "В лучах солнца" Виталия Манского "о совершенной жизни в совершенной стране" - Северной Корее. Ведущие церемонии открытия - Майкл Щур, которого специально для фестиваля отпустили с полигона "Десна", и Маричка Падалко, которая уже много лет начинает Docudays UA.

 

На фестивале зрители увидят 93 фильма из 43 стран мира. Всего на фестиваль приедет 140 участников, из них - 60 иностранцев. В программе - оскаровские лауреаты, победители мировых фестивалей документального кино и, что особенно приятно, многие ленты украинских режиссеров.

Символ фестиваля - "Олимпийский мишка" 1980 года. Олимпиада стала одним из самых радостных эпизодов в жизни Советского Союза. "Мишки" до сих пор стоят по всей Украине - при въезде в Киев, в парках, на улицах. "Олимпийские мишки" на Docudays UA-2016 - символ преодоления политического гипноза и иллюзии, что все наши проблемы кто-то должен решить за нас. Тема и центральная кинопрограмма фестиваля в этом году - СКВОЗЬ ИЛЛЮЗИИ.

 

Впервые на Docudays UA стартует национальный конкурс DOCU / УКРАИНА. По словам пиар-директора фестиваля Дарьи Аверченко, в этом году отбор пришло 90 заявок от украинских режиссеров: "12 крепких короткометражек сделали конкурс DOCU / Украина. Еще более десятка фильмов вошли в международных конкурсных и внеконкурсных программ. Это был долгий путь, 13 лет мы привозили вдохновляющие фильмы со всего мира. Мы начали образовательный проект DOCU / Класс, чтобы наши молодые документалисты могли пообщаться с известными экспертами документальной индустрии. Мы помогали и продолжаем помогать молодым талантам разными способами, в разных проектах, и очень довольны результатом ".

Традиционно на Docudays UA за награды будут соревноваться в конкурсах, - DOCU / ЖИЗНЬ, DOCU / ПРАВО и DOCU / КОРОТКО. Каждый конкурс оценивает отдельный состав жюри. Своего победителя также выберут студенческий жюри и зрители. Организаторы фестиваля традиционно вручат приз от Андрея Матросова. Все призы имеют эквивалент 1000 у. е.

 

31 марта фестиваль закроет премьера документального фильма "Мариуполис" режиссера Мантаса Кведаравичюса. Фильм-участник Берлинского кинофестиваля - о повседневности Мариуполя, расположенного к востоку от Крыма украинского города. Когда заселено греками, ныне город живет под угрозой бомбардировок. Это визуально сильная уважение кризисном городу, посвященная его поэтам и сапожники. После Берлина "Мариуполис" продолжает свою успешную фестивальную историю показами на Международном кинофестивале в Гонконге (The 40th HKIFF) (КНР) и Международном кинофестивале в Вильнюсе (Vilnius IFF) "Kino Pavasaris" (Литва).

Сейчас вы читаете новость «В столице открылся фестиваль документального кино Docudays UA-2016». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі