Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр остро раскритиковала позицию официальной Москвы, которая продолжает уклоняться от выполнения минских договоренностей, не признавать своей агрессии и пытается перевести процесс урегулирования в Украине в совсем другое русло.
Об этом сообщает Укринформ.
"Мы собрались здесь сегодня, потому что Россия продолжает оккупацию автономного региона Украины - Крыму в нарушение международных прав и своих договорных обязательств ... Мы здесь, поскольку, Москва, как и раньше, вместе с сепаратистами ведет войну против Украины, и как уже отмечалось, боевикам продолжает поступать живая сила, материальное обеспечение, боеприпасы из России ", - прямо заявила Пауэр.
Кроме того, по ее словам, мощные вооруженные группировки под командованием русских офицеров и сейчас действуют на украинской территории.
"Мы здесь, потому что Москва и сепаратисты продолжают препятствовать международным усилиям по мониторингу за прекращением огня ... Мы собрались здесь через вопиющие нарушения обязательств России, когда подконтрольные ей силы боевиков продолжают нападать на украинские позиции на линии соприкосновения", - подчеркнула Пауэр.
Она также раскритиковала заявление российского представителя Виталия Чуркина, который назвал доклад помощника генсека ООН Ивана Шимоновича "отвлечением внимания" от настоящих проблем.
"Непонятно, что пытается скрыть Россия, но можно понять, к сожалению, ее нежелание позволить Совбеза выслушать неприятные факты, чего допускать нельзя. Важно представлять факты такими, какие они есть", - подчеркнула по этому поводу представитель США.
Она призвала Москву выполнить обещания по минскими договоренностями и, чтобы сепаратисты немедленно отменили ограничения для гуманитарных организаций, которые доставляют критически необходимую гуманитарную помощь.
"Мы призываем Москву выбрать путь к миру и выполнить Минские договоренности", - заявила Саманта Пауэр.
Предварительно Павел Климкин вновь призвал Совет безопасности ООН создать миротворческие силы для урегулирования на востоке Украины.





Комментарии
1