Ексклюзивы
четверг, 25 февраля 2010 17:58

В Одессе у "Березовского" просят миллиончик (ФОТО)

 

Новую экспозицию под названием "Дай миллиончик" представил одесский скульптор Михаил Коломей вместе с творческим объединением "Кукольная Одесса". В гипсовой скульптурной инсталляции принимают участие кукла Бориса Березовского и персонажа из романа Ильфа и Петрова "Золотой теленок" Михаил Паниковский. Последний будто протягивает руку к экс-олигарху. Ниже надпись: "По кризисной традиции - Все просят инвестиции. Учти, "товарищ" Березовский - Проситель первый - Паниковский".

По словам скульптора, идея создать композицию была навеяна кризисом. Мол, деньги на социальные потребности - это инвестиции в расширение потребительского спроса.

"В государстве денег нет. Вот и должны просить их у олигархов", - заметил Коломей.

"Милионери - это такие же люди. Не всегда нужно забирать у них деньги. Иногда можно попросить, - говорит скульптор. - Хочется отдать должное Березовскому и увековечить его в Одессе. Ведь он - почти одесский персонаж. И если Березовского не разденут в Англии, он обязательно поделится с Паниковским своим миллионом, ну, или хотя бы даст ему на чай".

Представленная композиция уже существовала, но очень недолго. Она была создана специально на первоапрельскую Юморину. Но толпа в центре города неумышленно уничтожила инсталляцию. Между тем, на следующую Юморину Коломей тоже готовит сюрприз.

Героями скульптурных композиций Михаила Коломея являются разные фигуры: Карл Маркс, Ринат Ахметов, Арнольд Шварцнегер.

Сейчас вы читаете новость «В Одессе у "Березовского" просят миллиончик (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі