Ексклюзивы
понедельник, 26 мая 2014 01:45

Спецтема: Президентские выборы-2014

"В шоколаде точно не будем. Скорее в растительном жире" - как культурные деятели выбирали президента
11

издатель Иван Малкович с сыном поэтом Тарасом Малковичем
Ольга Сумская с мужем
писатель Андрей Кокотюха
Кокотюха голосовал впервые в жизни
поэтесса Ирина Викирчак голосовала в Варшаве

Вместе с политиками в многочасовых очередях на избирательных участках выстояли и украинские культурные деятели. Gazeta.ua сделал подборку самых интересных отчетов в соцсетях, как они ходили на выборы.

Святослав Вакарчук, лидер группы "Океан Эльзы"

"Стоим на участке в очереди. Уже 30 мин. Только середина. Чего только не переносит украинский народ ради будущего :) Нигде так не чувствуешь единение со своими соотечественниками, как в очереди на избирательном участке. По – настоящему." Всего музыкант простоял 2 часа в очереди.

Андрей Кокотюха, писатель

"Впервые в жизни (мне 43,6) принял участие в выборах Президента Украины. Потрачено 1 час 15 минут. Человек возле меня - незнакомец. Таких у нас на районе сегодня много."

Сашко Положинский, лидер группы "Тартак"

"Некоторые наблюдения и выводы:
1. В очереди на голосование было слышно много украинского языка. Центр Киева, между прочим. Приятно.
2. Видел в очереди много молодежи, которая визуально могла бы показаться совершенно аполитичной и инертной. Также, что очень приятно, много молодых людей работает на участке. Вдохновляет.
3. Нам всем еще учиться и учиться организовывать и организовываться - на всех уровнях.
4 . Время разрабатывать и внедрять электронную систему голосования. В перспективе ее можно было бы использовать и для всеукраинских опросов и референдумов - хоть по каждому важному для государства и народа вопросу.
5 . Те, кто отложил голосование на конец дня, поехав на отдых за город, поступил довольно безответственно, но я очень надеюсь, что и такие граждане успеют проголосовать. Все же, это лучше, чем просто забить.

Александр Ройтбурд, художник

"Какие коварные фашысты в Украине! Маскируются гады. Вот Рабинович набрал больше чем Ярош с Тягнибоком вместе взятые, чтоб никто не догадался, какой в Украине разгул национализма."

Лариса Венедиктова, хореограф

"Проголосовала на референдуме за независимость Украины. Фамилии и названия в бюллетенях - это конечно лажа."

Андрей Бондарь, писатель

"- Ну, как, уже проголосовали?
- А я на выборы не хожу, - говорит местный торговец овощами-фруктами Гия, в народе - Юра.
- А это почему?
- Потому что они все там купленные.
- ? ?
- Один нормальный политик - Тигипко. Умный, образованный...
- Очень хорошо, что вы не ходите на выборы, Юра.

Смеемся вместе. Потому что мы мирные люди и сегодня особый день. Только когда Юра - Гия следующий раз что-то скажет в разговоре плохое об Украине, я ему вспомню этот день и этот наш беззаботный смех."

Иван Семесюк, художник

"Вижу, мои впечатления аналогичные вашим. На Позняках, где имею счастье быть прописанным, но не жить, толпа на участок была огромной. Много людей в вышиванках, просто Обжинки какие-то. Политические Обжинки.

Еще была утешительная техническая особенность - из-за огромных очередей и удушье," бабушки", эти посланцы дьявола в божьем мире, разворачивали оглобли так и не проголосовав. Поэтому, наверное, ебаный Тигипко и превратлся сегодня в холодный политический труп.
А еще говорили, что у нас на районе, на канале, под ливнем стоял мужик с зонтиком и весело дрочил писюна. Праздничный день, однозначно."

Артем Захарченко, поэт

"Моя виборча дільниця
Розташована на вул. Ярополка Окаянного
У школі ім. Юрася Хмельницького,
В актовій залі з шторами драними.

Член комісії пан Енгельгардт
Усміхається і дає мені бюлетень.
Одразу хочеться повернути його назад:
Там лиш два кандидати: Іскра та Кочубей.

Кабінки з фіранками для голосування -
Ніби кабінки для фізпроцедур
У задрипаній совковій лікарні.
Виходжу до урни, тримаючись за дупу,
Під натхненне напутнє слово
Віктора Андрійовича Ющенка."

Святослав Пащук, художник

"По правой кшатриев", - подписал художник фото бюллетеня, где поставил крестик напротив фамилии Дмитрий Ярош.
Оксана Забужко, писательница
"Украинцы лучшие!

Сегодня во всей Европе (по результатам всех выборов) украинцы - лучшие! 4 часа в очереди на участок (родственница, Киев, Соломенский район) - это практически также Майдан ... неявный.

Ну, что... с пятым президентом нас всех! ( Для вировизнавцив путинской "секты политтехнологий": просмотрите мое интервью Хромадському от 3 февраля - и поймете, почему выиграли Порошенко и Кличко ... все на самом деле очень просто - проголосовали за тех, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, честно - не хотел кровопролития. Вот и все вам "бином Ньютона" ...

А этого за деньги не купишь. НЕ сдуру, и не удасы. Главное теперь - чтобы сами победители не забыли, ПОЧЕМУ за них проголосовали)."
Максим Прасолов, издатель

"На 20 участках в Киеве наблюдатели по закрытию зафиксировали рекордную явку избирателей от 80 до 90%. Некоторые участки, как наш 220-й еще работают до последнего гостя."

Ирина Викирчак, поэтесса

"Проголосовала в Варшаве, новый опыт - делать это вне Украины. Было хорошо, хорошо организовано, под украинскую музыку, с внимательными волонтерами на каждом шагу ... Дай Бог нам всем безошибочно интуиции."

Каша Сальцова, лидер группы "Крихітка"

"На моем участке очереди на полтора часа, поэтому собираюсь, как на пикник (или как американцы под магазином apple в первый день продажи айфона)."

Юрий Винничук, писатель

"Нет, я рад. Но в шоколаде мы точно не будем. Скорее в растительном жире, глюкозном сиропе, ароматизаторах, заменителях и красителях, из которых рошеновских конфеты и складываются. Справедливости ради, то все украинские конфеты - чистая химия. Не знаю, как кто, а я их не употребляю.

Теперь надо добиться, чтобы президент, который до сих пор нам втюхивал все то химсмак, есть ненатуральный продукт, сам стал натуральным, не лжив, без ароматизаторов и заменителей.

Поэтому первым решением, которое он стимулирует в парламенте после освобождения или ампутации Донбасса, должно быть: запрет употреблять в кондитерских изделиях канцерогенные растительные жиры и глукозний сироп".

Сейчас вы читаете новость «"В шоколаде точно не будем. Скорее в растительном жире" - как культурные деятели выбирали президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи