Ексклюзивы
вторник, 03 октября 2017 22:49

"Успех - это каждый раз вызов. Как и неудача, сбивает с толку"

К сентябрьскому Форуму издателей во Львове появилась новая книга писателя Любка Дереша. Роман "Опустошение" - десятый в списке автора. Главный герой - успешный киевский журналист. На 34-й день рождения осознает, что его жизнь лишена смысла. Решает круто изменить сценарий своего существования. Знакомится с олигархом и помогает ему создавать глобальный рынок психотехнологий.

Автор: anetta-publishers.com
 

Говорите, что последняя книга о том, как мы теряем чувство реальности. Это больше касается жителей города, амбициозных, карьеристов - таких, как главный герой романа?

Это касается всех. Мы убегаем в прошлое, в воспоминания. Или бежим вперед и слишком озабочены будущим. В результате метаний теряем связь с текущим моментом.

Майдан, война заставили украинцев столкнуться с реальностью. Шок, который наступил для всей страны, показал, насколько мы далеки от реальности, потерянные в своих ожиданиях и надеждах. Реальность в любой момент может превратиться в кошмар, в смерть. А мы сознательно не хотим слышать и помнить об этих вещах. Это проблема не только украинцев. Это - природа современной культуры: смерть или другие экстремальные явления вытеснять на периферию, чем быстрее их скрыть. Если умирают родственники, стараемся скорее отбыть поминки. Ранее с похоронной процессией шли оркестры через весь город, напоминали этим о недолговечности жизни.

Сейчас фокусируемся на приятных моментах. Но "тень" все равно вылезает в искаженных формах: фильмы ужасов, вспышки насилия, стремление к перверзийным формам в современном искусстве.

Это сигналы потери человеком целостности. Отражаются ощущением пустоты внутри себя, неудовлетворенности жизнью, самим собой. Вроде живу, но нет ощущения счастья.

Погружаться в себя - скорее участие людей, которых жизнь прижала.

Реальность в любой момент может превратиться в кошмар, в смерть. А мы сознательно не хотим слышать и помнить об этих вещах

Деньги - зло, которое отдаляет от поисков своих основ?

Это зависит от силы характера и зрелости человека. Но психологи и психотерапевты говорят, что работать с богатыми клиентами труднее, чем с бедными. Для последних есть еще иллюзия, что они разбогатеют и станут счастливыми. А у состоятельные этих иллюзий нет.

Автор: Сергей Старостенко
  Любко Дереш
Любко Дереш

Главный герой "Опустошение" - журналист. Люди этой профессии чаще рискуют потерять себя?

Федор Могила - журналист, потому что должен был пропустить через себя много различных мировоззрений. Это то, что ускорило его внутреннее разочарование. Помогло увидеть, что он не оригинален в своих ошибках, фантазиях и надеждах. Он мог бы быть еще писателем - в тех похожая судьба. Я тоже иногда теряю ощущение реальности.

Что на вас так влияет?

- Когда приходит успех, это каждый раз вызов. Как и неудача, он сбивает с толку. Вселяет обманчивые мысли - будто удача уже никуда не денется от тебя.

Читайте также: "Это моя первая книга, где отсутствует мистика" - Дереш презентовал новый роман

Вам в несколько раз пришлось сократить роман, чтобы сделать более читабельным. Трудно навсегда прощаться с собственным текстом?

Да. Но результат себя оплачивает. Проблема художественного произведения - в нем много нашего эго. А слишком мало самого произведения. Писатель должен чувствовать, где идет текст от его самолюбование, а где текст принадлежит самому себе.

Полное интервью читайте в журнале "Країна" за 5 октября 2017 года.

Сейчас вы читаете новость «"Успех - это каждый раз вызов. Как и неудача, сбивает с толку"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі