Ексклюзивы
пятница, 15 июня 2012 12:06

Издали книгу об украинской экспедиции через Атлантику
6

Путешествие длилось с 28 ноября 2008 года по 6 января 2009 года
Фото: Фото: Светлана Корженко
По словам путешественников, больше всего их мучила жажда
Голтис, командор группы, не ел 14 дней
После презентации устроили благотворительный аукцион
"Перед глазами была мама, которая бегала за мной с тарелкой супа или каши", - говорит командор

14 июня в столичном культурно-образовательном центре "Мастер Класс" состоялась презентация книги "По пути Колумба. Через Атлантику без еды и воды". В ней говорится о 40-дневнуойэкспедиции через Атлантический океан украинской команды EQUITES.

"Путешествие длилось с 28 ноября 2008 года по 6 января 2009 года. Врачи говорят, что человек не может прожить без воды более 3 дней. Мы решили доказать обратное. Константин Могильник и Андрей Супрун из нашей команды не пили воду 7 дней. Я выдержал 14. Пришли к выводу, что люди в экстремальных ситуациях умирают не от отсутствия воды или пищи, а от страха. Знание этого поможет многим людям, оказавшимся в опасности", - рассказал на презентации книги Голтис (Владимир Вукста), командор группы "Эквитес".

"Все 40 дней мы голодали. За время эксперимента я похудел на 20 килограммов, Костя на 12, Андрей на 16, 4. На десятый день голодовки постарел на 20 лет. Едва сдерживался, когда другие ребята из нашей команды ели. Перед глазами была мама, которая бегала за мной с тарелкой супа или каши. Но больше всего хотелось воды", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Итальянский журналист презентовал книгу об Украине

Книга - бортовой журнал экспедиции. Она состоит из двух дневников: участника эксперимента Константина Могильники и корабельного врача Адриаан ван дер Варта. Книга имеет 212 страниц, в ней размещены около 50 фотографии из экспедиции.

"Наши дневники полярно отличаются. Я описывал свои впечатления и ощущения, врач - писал медицинский отчет о нашем состоянии. Раньше он думал, что без воды человек может прожить не более 3 дней. После нашего эксперимента сказал, что все медицинские книги следует переписать", - рассказал Константин Могильник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Украина в воображении голландцев — как для вас сельский Азербайджан"

После презентации устроили благотворительный аукцион. Бортовой термометр яхты "Гаруды", на которой экстремалы преодолела Атлантический океан, продали за 350 долларов. Бандану Голтиса купили за 500 евро. Вырученные деньги пойдут на благотворительный проект Николая Подрезана "Планета Земля - ??взгляд из инвалидной коляске".

Книга вышла в киевском издательстве "Лотос" 3-тысячным тиражом. В магазинах она стоит 70 грн

Сейчас вы читаете новость «Издали книгу об украинской экспедиции через Атлантику ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі