Ексклюзивы
понедельник, 28 декабря 2015 15:18

Украинское издательство назвало ТОП-10 украиноязычных книг 2015 года

Украинское издательство назвало ТОП-10 украиноязычных книг 2015 года

Издательство "Клуб Семейного Досуга" составило свой ТОП-10 украиноязычных книг 2015 года согласно количеству проданных экземпляров и получился он таким.

Десятое место - "Возрождение" Стивена Кинга. На момент выхода была последней книгой Короля ужасов. Роман-фэнтези рассказывает о жизни парня Джейми, который странным образом перетнулось с жизнью пастора Чарльза Джейкобса и отныне опасной тенью нависает над парнем.

Девятое место - книга Томаса Кініллі "Список Шиндлера". Она является одной из самых известных и самых громких экранизаций литературных произведений сделанных в Голливуде. Количество международных премий полученных за эту экранизацию превысило двадцати, одних только "Оскаров" - семь. История бизнесмена Оскара Шиндлера стала одним из самых известных произведений Томаса Кініллі.

Восьмое место – Пола Гоукинз "Девушка в поезде". Пола Гоукінз ворвалась в мировой литературный тренд со своей "Девушкой в поезде" в начале 2015 года. Супербестселлер, уже продан тиражом в более чем 2 млн. экземпляров по всему миру. Выход книги не сопровождался большой рекламной кампанией, однако даже без существенной маркетинговой поддержки возглавлял несколько недель все книжные Топы США. В Украине продажи начались перед Форумом Издателей и демонстрируют стабильный высокий спрос, располагаясь уже несколько месяцев в списках бестселлеров среди книг, вышедших на украинском.

Седьмое место - Эрих Мария Ремарк "Черный обелиск, Триумфальная арка, Ночь в Лиссабоне". Каждая книга классика мировой литературы Ериха Марии Ремарка, которая выходила в нашем издательстве украинской пользовалась бешеной популярностью. Это издание содержит три крупных произведения, которые в таком собрании еще не выходили. Эта книга вобрала в себя классический перевод от Евгения Поповича, Николая Дятленка и Аркадия Плютов.

Шестое место - Регина Бретт "Бог никогда не моргает". Бретт — известная американская журналистка, дважды выходила в финал Пулитцеровской премии. Написала две книги, которые стали бестселлерами во всем мире. В этом году ее книгу "Бог никогда не моргает" перевели на украинский и она сразу ворвалась в список самых популярных книг этого года. 50 уроков — это размышления о том, чему Регина научилась, пребывая в статусе матери-одиночки, когда искала любовь там, где его не было, когда работала над отношениями с Богом, боролась с раком и пыталась примириться с тяжелыми воспоминаниями детства. Свои уроки Регина публиковала в авторской колонке в газете, и сразу стала одной из самых популярных в истории издания.

Пятое место - Люко Дашвар "Покров". Эта книга вышла в конце ноября и всего за месяц успела попасть в список самых продаваемых книг этого года. События романа происходят в ХVII веке. Один из богатых казацких старшин предал свою жену. Любовница должна была от него родить ребенка. Жена проклинает своего мужа до седьмого колена. При смерти к нему приходит гадалка. Говорит, если вспомнишь всех своих родственников до седьмого колена, всех 128 предков, то будешь прощен и твои дети – тоже. Он вспоминает 127 и умирает с именем своей возлюбленной. Затем события переносятся в декабрь 2013 года, когда страну всколыхнули протесты против произвола власти.

Четвертое место - Владимир Лис "Страна горькой нежности". На выход новых книг Владимира Лиса читатели всегда ожидают с нетерпением. Лауреат многочисленных премий и наград умеет красиво сочетать интересный сюжет, "вкусный" волынскую язык и историю украинского народа. "Страна горькой нежности" - история страны в жестоком ХХ веке через историю одной семьи. Три поколения, три женщины, которые выбирают свой путь, любят, ненавидят, страдают и радуются. Эти женщины не могут переломить ход истории своей страны, но вместе с ней они будут проживать жизнь таким, каким оно есть, – со всем его болью, счастьем, бедой и радостью.

Третье место - Василий Шкляр "Черное солнце". Василий Шкляр уже несколько лет без сомнения является культовым писателем современности. Бешеная популярность романов "Залишенець" и "Маруся" перешла и к новой книги "Черное солнце". Выйдя в свет в сентябре этого года, книга уже стала культовой среди бойцов полка "Азов" и получила несколько дополнительных тиражей. "Черное солнце" - это книга о русско-украинскую войну глазами бойцов "Азова". Все истории и персонажи в ней - настоящие. Долгое время Василий Шкляр находился на передовой вместе с ребятами - видел их фронтовой жизни и переживал все победы и поражения вместе с ними.

Второе место – Милли Маротты "Чудный мир. Раскраска для спокойствия и вдохновения". Раскраски стали неоспоримым трендом этого года в преодолении стресса. Цветные карандаши и ручки создают с помощью раскраски сказка с причудливыми бабочками и птицами, фантастическими цветами и животными. Она успокаивает, вдохновляет, развивает творческие способности и фантазию.

Первое место – Керри Смит "Уничтожь этот дневник". Абсолютный лидер этого года – это креативный блокнот "Уничтожь этот дневник". Заоблачный спрос и ряд крупных тиражей додруку этому блокноту свидетельствуют о том, что украинцы все еще продолжают разными способами бороться со стрессом, который вошел в их жизнь. Создан подобно скетчбука, блокнот содержит много веселых и необычных заданий типа "пожуй здесь", "рисуй языком", "підними этот дневник, не касаясь его руками", "возьми этот дневник с собой в душ" или "натри эту страницу грязью". Понятно, что эти задачи надо выполнить не буквально, а с помощью всех возможных источников своего творческого воображения. Через серию таких насмішливих подсказок, Керри Смит призывает заниматься "деструктивными" актами – портить страницы, пачкать их кофе и разрисовывать вне линиями, на самом деле для того, чтобы почувствовать настоящий творческий процесс.

Сейчас вы читаете новость «Украинское издательство назвало ТОП-10 украиноязычных книг 2015 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі