Ексклюзивы
вторник, 24 июля 2012 18:52

Украинская Википедия превысила отметку в 10 млн исправлений

Украинская Википедия превысила отметку в 10 млн исправлений
Фото: webcommunity.org.ua

В полпервого ночи 22 июля украиноязычный раздел Википедии пересек отметку в 10 миллионов изменений. Известно, что это произошло в статье "Вторая мировая война".

Украинская Википедия занимает 14 место по количеству статей среди всех языковых разделов Википедии, имея более 390 тысяч статей. В ней зарегистрировано более 140 тысяч пользователей, но лишь около 2 тысяч из них являются активными, т.е. провели в течение месяца минимум одно изменение. В то же время украинская Википедия по количеству изменений занимает 21 место, уступая ряду языковых разделов, которые имеют меньшее количество статей, чем украиноязычный раздел всемирно интернет-энциклопедии.

Википедия является движением добровольцев, которые отдают свое время, свои знания для того, чтобы сделать эту энциклопедию полнее и точнее, и чтобы результатами их неутомимого труда могли воспользоваться миллионы пользователей.

Сейчас украиноязычная Википедия приближается к отметке в 400 тысяч статей. Кроме того, общественной организацией "Викимедиа Украина" разработано руководство по редактированию Википедии, который размещен в свободном доступе на Викискладе, и который пригодится всем, кто желает стать одним из редакторов Википедии.

Напомним, что рубеж в 100 тысяч статей украинская Википедия преодолела в марте 2008 года, для чего ее редакторам понадобилось четыре года после появления первой статьи в конце января 2004 года. За два следующих года было написано еще сто тысяч статей, а в июле 2011 года была преодолена отметка в 300 тысяч статей.

Википедией и многими другими сестринскими вики-проектами занимается "Фонд Викимедиа", который имеет региональные отделения в примерно 40 странах мира. Украинским региональным отделением является общественная организация "Викимедиа Украина", которая работает над воплощением многих проектов с целью популяризации Википедии среди людей, привлечения к ней новых пользователей, ее редактирования, а также сбора информации для наполнения.

Сейчас вы читаете новость «Украинская Википедия превысила отметку в 10 млн исправлений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи