Ексклюзивы
среда, 19 ноября 2014 18:21

В Трускавце состоится 5-й Международный кинофестиваль

В Трускавце состоится 5-й Международный кинофестиваль

С 27-го по 30-е ноября состоится очередной Трускавецкий Международный кинофестиваль "Корона Карпат".

5-й ТМКФ "Корона Карпат", который организован при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, в этом году проведет международный конкурс, ретроспективу, благотворительную программу и круглый стол по кинопроизводства.

В конкурсную программу вошли 12 фильмов, среди которых есть и такие фестивальные хиты как польская "Ида" Павла Повликовского (Польша выдвинула этот фильм на "Оскар"), аргентинский "Последний Элвис" Арманда Потому. Так же в конкурсе есть и две украинские ленты - "Братья. Последняя исповедь" Виктории Трофименко и "Креденс" Валентина Васяновича.

Нынешняя ретроспектив будет посвящена творчеству режиссера, оператора и сценариста Юрия Ильенко, а среди его фильмов такие как "Колодец для жаждущих", "Белая птица с черной отметиной", "Молитва за гетмана Мазепу. Новая версия" и другие.

К благотворительной программы, что не является частью фестиваля, но проходит в его рамках, входят фильмы "Иван Сила" и "Молитва за гетмана Мазепу..." и альманах короткометражек "Вавилон'13". Эта программа будет показываться как в Трускавце, так и во Львове, а средства с проданных билетов пойдут на семьи тех, которые потеряли родственников в зоне АТО.

Одним из важнейших на фестивале должен быть круглый стол на тему "Реформация украинской киноотрасли", которая продлится в течение всего фестиваля. Важность его заключается в актуальности темы и вовлеченных в ее обсуждении продюсеров, режиссеров и кинокритиков, среди которых - Владимир Филиппов (продюсерский центр "ІнстайтМедіа", председатель Общественного совета при Госкино), Олег Щербина (компания "Fresh Production"), режиссеры Михаил Ильенко, Тарас Ткаченко и другие.

Также фестиваль организует поездки цикавими местами региона для популяризации Львовской области как площадки для кинопроизводства.

На фестиваль приглашены такие режиссеры и актеры как Ахтем Сейтаблаев, Валерий Жереги, Богдан Бенюк, Алексей Горбунов, Татьяна Гнедаш, Линас Вільджунас, Виктор Демерташ и другие. В рамках фестиваля состоится закладка бронзовой плиты на Аллее кинославы украинском фильма победителю фестиваля 2013 г. "Хайтарма",

Сейчас вы читаете новость «В Трускавце состоится 5-й Международный кинофестиваль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи