Ексклюзивы
пятница, 22 ноября 2013 09:01

"У нас очень любят заниматься подделками" - Влодко Кауфман

"У нас очень любят заниматься подделками" - Влодко Кауфман
Фото: dzyga.com

- Большинство современных украинских художников работает так - где-то увидели, подсмотрели. Пытаются подражать Западу, - говорит львовский художник и перформер Влодко Кауфман. - Несмотря на это, медленно и не так уверенно, но формируется самобытность. Многие понимают, что без собственного основания не будет своего искусства. На киевской биеннале "Арсенале -2012" мне понравился выбор британского куратора Дэвида Эллиотта - для выставки отобрал Николая Малышко и Андрея Сагайдаковского. Они имеют понимание того, что формируются здесь. На Западе это хорошо чувствуют. Им не нужны стерильные художники. Сразу чувствуют, что это подделки. А у нас подделками очень любят заниматься.

- Если заимствованы значит кто-то задает моду.

- Существует несколько западных художников. На западе давно арт-рыночная инфраструктура, где все разложено по полочкам. Там очень легко раскрутить кого-то и сделать из него звезду. Это серьезный бизнес с большими деньгами. У нас пытаются сделать нечто подобное, но пока получается нелепо.

- То, что дороже покупают Анатолия Криволапа, означает, что он представляет украинское искусство в мире?

- Сделать художника дорогим очень легко. На "Сотбис" кто-то подставной покупает из зала или по телефону работу и сразу цена на автора растет. Хотя Криволап всегда был очень интересным автором, на которого мало обращали внимание. Купили - и слава Богу. Но беда в том, что его теперь суют везде и всюду. Все же существует множество других направлений.

- Где граница между контемпорери артом и традиционным искусством?

- Современное искусство строится на нетрадиционных технологиях, мышлении. Если использует классические технологии, то в неожиданных трактовках. В современном искусстве очень сложно разобраться. Я, в первую очередь, полагаюсь на интуицию. Один мой товарищ, польский художник, говорил, что можно поставить чемодан на траву в поле и это будет шедевр, а можно сделать то же - и это будет говно. Современное искусство и традиционное - две рейки пути, никогда не сойдутся. Но не могут существовать друг без друга, иначе поезд не пойдет.

- Что нужно сделать, чтобы оказаться в мировом контексте?

- Надо доверять себе. Я, например, никогда не переживаю за то, чтобы кого-то удивить.

Сейчас вы читаете новость «"У нас очень любят заниматься подделками" - Влодко Кауфман». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи