Ексклюзивы
пятница, 12 апреля 2013 15:13

Во Львове открыли выставку французского фотографа про украинцев
12

Фото: Фото: Ольга Швед

11 апреля в ресторане импровизаций "Грушевский cinema jazz" на проспекте Шевченко, 28 открыли фотовыставку "Украинцы между Востоком и Западом". Автор проекта - французский фотограф украинского происхождения Кирилл Горишный.

На фотовыставке представлены 30 фоторабот, на которых можно увидеть людей разного социального положения из многих регионов Украины. На всех фотографиях есть только имя и род занятий героя. Так художник сравнивает людей. Среди изображенных есть известные персоны: Юлия Тимошенко, Оксана Забужко, Виктор Пинчук, Игорь Калинец и другие.

Для каждого фото применяется одинаковое правило композиции - всех героев сфотографировано в центре изображения. В последних 8-ми работах автор уделил внимание львовянам. Есть поэт и бывший диссидент Игорь Калинец, актриса и певица Наталья Половинка, оперный певец Олег Лихач.

"В моих героев должна быть аура. А внешность и фотогеничность не так важны. Большинство людей - случайные прохожие, но есть и те, с которыми я дружу. Я не отбираю известных художников или общественных деятелей по популярности. Это делаю интуитивно, когда чувствую что этот человек сделал весомый вклад в нашу страну. Например, мастер из Космача так же много работает, как и политик, только в другой сфере. Труднее всего было работать с Юлией Тимошенко и Виктором Пинчуком. На работу с ними у меня было всего лишь две минуты. Все остальные герои охотно соглашались, особенно маленькие девочки. Есть моменты, когда технически трудно фотографировать, ведь я не использую вспышку. Она делает лицо неестественными. В планах - сфотографировать героя из Львова, он гомосексуалист, руководитель организации, которая борется за права людей нетрадиционной ориентации", - рассказывает Кирилл Горишный.

Кирилл Горишный родился в Париже, после учебы вернулся в Украину, родину дедушки и бабушки. Кирилл Горишный сотрудничает с международной прессой и регулярно выставляет свои работы в галереях и музеях мира.

Продлится выставка "Украинцы между Востоком и Западом" до 26 мая. Вход свободный.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове открыли выставку французского фотографа про украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі