Ексклюзивы
суббота, 16 февраля 2019 14:11

Во Львове показали первую печатную книгу Украины
22

«Апостол» Ивана Федорова, который был первой печатной книгой в Украине
Фото: Валерий Шмаков
Книга имеет 280 листов. Печатник работал над ней в течение года
Именно в этот день 445 лет назад Иван Федоров закончил печатать «Апостол» во Львове
Мужчина реконструктор демонстрирует как печатали книги в древности
Сейчас в мире существует около 100 экземпляров «Апостола»

15 января во Львове праздновали 445-летие "Апостола" Ивана Федоровича, первой печатной книги Украины.

По случаю годовщины в львовском музее Пинзеля, что на площади Мытной открыли тематическую выставку.

"Апостол не только первая печатная книга в Украине, а первое издание доступном для людей языке. Не на латыни, не на древнегреческом, не на польском и не на немецком. Книга, которая сделала доступными знания для простых людей, повлияла и на формирование того мира, в котором мы живем. Массовое тиражирование знаний через книги вызвало выделение и упрочение национальных языков, в частности украинского. Повлияло на формирование наций и национальных государств, - рассказывает директор Львовской галереи искусств Тарас Возняк. - Тем, что сегодня здесь собрались именно украинцы, мы зобовьяани "Апостолу".

Книга хранится в фондах Музея староукраинской книги при Львовской национальной галереи искусств имени Возницького. Там она оказалась после экспедиции 1968.

""Апостола" выдали во Львове. Хранился он в селе Лисневичи в церкви Симеона Столпника. Сейчас - часть города Пустомыты Львовской области, - рассказывает заведующая отделом "Музей Книгопечатания" Вера Фриз. - Когда работники галереи искусств пришли в экспедицию в храм, он был запущен. Там удалось выявить 8 старопечатных книг, которые мы сегодня также экспонируем. Среди них был и "Апостол" Федоровича. Впоследствии, вокруг этой книги и построили работу в Музее книгопечатания во Львове ".

Автор: Валерий Шмаков
  Именно в этот день 445 лет назад Иван Федоров закончил печатать «Апостол» во Львове
Именно в этот день 445 лет назад Иван Федоров закончил печатать «Апостол» во Львове

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский был официальным языком в Литве и Молдове

Издание уникально еще и потому, что в течение лет на его страницах читатели делали записи. Первый - датирован 1574-м. Посвященный дарованию "Апостола" в храм в Лисневичах. Второй - 1667, об изготовлении оправы для переплета. На страницах книги немало "автографов", которые явно оставили священники и дьяки храма. Некоторые упражнялся в каллиграфии на пустых полях книги, и оставлял записки с проклятиями потенциальным грабителям храма.

"Книгопечатание было важим и длительным процессом. Сначала создавались буквы. Их выливали с "типографского сплава "- свинца, олова и висмута в разных пропорциях. Буквы выливали в больших количествах, ведь на одной странице могло быть 30 букв "а" или 58 "б", - рассказывает печатник, исторический реконструктор Валентин Коллонтай. - Тогда с них собирали полосу. Весь текст набирали в зеркальном отражением на специальной раме. На него наносили краску "мацамы". Это инструмент в виде кожаной подушки, набитой конским волосом с деревянной ручкой. Формы с текстом покрывали бумагой или пергаментом, и помещали под пресс. Иван Федорович использовал чернила на масляной основе. Полоса сохла несколько дней. Затем, книгу сшивали. Печать была быстрее переписавання книги, но значительно дольше, чем современные технологии книгоиздательства".

Автор: Валерий Шмаков
  Мужчина реконструктор демонстрирует как печатали книги в древности
Мужчина реконструктор демонстрирует как печатали книги в древности

Увидеть первую печатную книгу Украины и принять участие в мастер-классах из книгопечатания по технологиям Ивана Федоровича, можно до конца марта.

Печатник Иван Федорович 15 февраля 1574-го завершил работу над первой напечатанной книгой на территории Украины - "Апостолом". В течение года работал над ней в львовской типографии. В ней содержится церковно-славянский перевод "Деяний и посланий апостольских".

Сейчас вы читаете новость «Во Львове показали первую печатную книгу Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи