Ексклюзивы
среда, 15 августа 2012 12:27

Спецтема: Борьба за "мову"

В лицензиях вещателей отменят графу о языках

В лицензиях вещателей отменят графу о языках
Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания в трехмесячный срок намерен привести лицензионную деятельность телекомпаний в соответствие с требованиями закона Фото: teleprostir.com

Согласно закону "Об основах государственной языковой политики" Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания отменит в бланке лицензии графу "языка". Об этом сообщил председатель Нацсовета Владимир Манжосов.

Господин Манжосов сообщил, что Нацсовет будет выполнять этот закон и в трехмесячный срок намерен привести лицензионную деятельность телекомпаний в соответствие с его требованиями.

"Мы сейчас изучаем то, что должны сделать по этому поводу и каковы будут наши действия. Будет ли это решение Национального совета, или просто приказ главы. Но, как мы понимаем, согласно этому закону будет отменено в бланке лицензии графа о языках. Кроме того, эта норма будет отменена в заявительных документах", - сказал он.

Также регулятор намерен предложить телекомпаниям переоформить лицензию в трехмесячный срок. "Мы сообщим всем телекомпаниям о том, что такая норма есть. И в течение трех месяцев это будет сделано бесплатно. Далее, если мы правильно понимаем закон, переоформление будет проходить по обычной форме и компании будут платить начисления", - отметил Владимир Манжосов. Кроме этого он добавил, что телекомпании по этому поводу в Нацсовет еще не обращались.

Напомним, управляющий партнер юридической компании Jurimex Юрий Крайняк подчеркивал, что закон о языках предусматривает тотальное переоформление лицензий на вещание на основаниях, не предусмотренных Законом о телерадиовещании.

По мнению господина Крайняка, исчезновение украинского языка с украинского теле-и радиоэфира "скорее всего станет вопросом времени": "В комплексе с другими установленными Законом правилами, украинский язык может повторить судьбу белорусского, которой большинство населения Белоруссии не знает".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мовний" закон проводить "Свободу" до парламенту

Закон "Об основах государственной языковой политики" был принят 3 июля в редакции первого чтения, несмотря на то, что к нему было подано более 1000 поправок и продолжалось его рассмотрение в комитете, о чем после согласительного совета заявлял журналистам Владимир Литвин. Кроме того, голосование за закон происходило с нарушением норм регламента, о чем заявили представители оппозиции. При этом фракция Литвина в полном составе проголосовала за языковой законопроект.

Ранее Анна Герман заявляла, что Виктор Янукович может наложить вето на закон "Об основах государственной языковой политики", а также о том, что, Янукович разделяет мнение, что "языковой закон", принятый в нынешней редакции, будет раскалывать общество.

Глава Верховной Рады Владимир Литвин подписал закон 31 июля, а Виктор Янукович - 8 августа.

Сейчас вы читаете новость «В лицензиях вещателей отменят графу о языках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

27

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі