Ексклюзивы
среда, 05 марта 2014 12:00

В Киеве покажут необычное женское кино
4

Луиза не дома
Я ее люблю
В свободное время
Между нами

7 марта, в столичном кинотеатре "Жовтень" покажут новое кино женщин-режиссеров.

Фильмом-открытия будет короткометражка Дарьи Перелай "Я ее люблю". Эта трехминутная история о двух девушках, которые чувствуют себя одинокими в большом городе - первое украинское лесбийское кино.

Подборку, в которую вошло восемь короткометражных фильмов, назвали "Бехдель-тест". В основе теста Бехдель лежит комикс американской художницы Элисон Бехдель, созданный в 1985 году. Его используют для проверки фильмов на мизогинию и адекватность женских персонажей. Чтобы пройти тест, фильм должен отвечать трем простым критериям: в нем есть по меньшей мере две женщины, которые разговаривают между собой и фильм не о мужчинах.

"За всю историю кинематографа снято мало фильмов, которые отвечают критериям теста Бехдель. Это легко объяснить тем, что в списке известных режиссеров долго не было женских имен. И сейчас ситуация меняется. Мировое киносообщество признала 2013-й годом женщин в кино. Украина признала женщин героинями Майдана: они стояли на передовой, строили баррикады, лечили раненых - и снимали кино. Что происходит, когда "прекрасный объект" выходит из кадра и становится на место режиссера? Можно ли отличить фильм, снятый мужем, от фильма женщины-режиссера? Насколько актуален тест Бехдель для современного кино?" - эти вопросы ставят перед зрителями организаторы просмотра. После сеанса обсуждения при участии режиссера Екатерины Горностай и искусствоведа Тамары Злобиной.

Итак, покажут испанский работу Челии Рико Кавелли. "Луиза не дома" - фильм-участник 69-го Венецианского кинофестиваля. Это история о женщине, у которой сломалась стиральная машина. И такое, казалось бы, несчастье станет прекрасным поводом для женщины выскользнуть из повседневной рутины.

Об онлайн-свидании американская короткометражка "Воск" Дарьи Жук. Это попытка молодой женщины вырваться за строгие рамки ортодоксальной еврейской общины. Здесь случайная жестокость современной романтики материализуется в болезненной одержимости волосами.

"Между нами" - работа украинского режиссера Екатерины Горностай. Она о том, что мы помним, когда в наших любимых дни рождения и знаем, который они любят чай, но забываем случайное прикосновение, мимолетный взгляд, несущественные разговоры. Однако в некоторых случаях, таких как скорая разлука - все это изображается в памяти.

"В свободное время" Мирьям Рахмут о двух румынках, которые живут в борделе. Они то ссорятся, то мирятся. Камера фиксирует их жизнь за закрытыми дверями. Надежда - единственное спасение в этой душной враждебной атмосфере.

Также покажут - "Жинкитыцы" Эвы Эйнхорн и Джеуно Дже Ким, "Тело" Марины Винник, "Аб Ово" Аниты Квятковськой. Вход на мероприятие свободный, но на показ необходимо зарегистрироваться.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве покажут необычное женское кино». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі