Ексклюзивы
вторник, 05 августа 2008 14:09

В Греции найдена уникальная японская живопись 18 века

В Греции найдена уникальная японская живопись 18 века

Японские искусствоведы сообщили, что в Греции была обнаружена редкая картина японского мастера художественного стиля укиеэ конца 18 века. Картина принадлежит к коллекции "Музея искусства Азии" на острове Корфу.

Профессор японского университета Гакусюин Тадаси Кобаяси и его группа изучили картину в июле. По словам членов группы, основываясь на подписи, можно сказать, что картина практически наверняка была написана художником Тосюсаи Сяраку.

Сяраку является известным автором укиеэ - стиля изобразительного искусства, расцвет которого пришелся на 18-19 века. Однако сейчас крайне мало известно о том, кем он был в жизни. Он заслужил высокую оценку благодаря своим гравюрам на дереве, которые считаются шедеврами, однако его картины практически неизвестны.

Картина, нарисованная на веере шириной 50 сантиметров, изображает двух популярных актеров Кабуки на театральной сцене. По мнению искусствоведов, это первая находка картины Сяраку, изображающей актеров.

Сяраку, как полагают, занимался своим творчеством до января 1795 года. Однако на картине изображен спектакль Кабуки, поставленный в мае того года, давая основания предположить, что он рисовал дольше, чем предполагалось до сих пор, сообщает УНІАН

Сейчас вы читаете новость «В Греции найдена уникальная японская живопись 18 века». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи