Ексклюзивы
четверг, 03 марта 2011 16:39

В день писателя Капрановы пообещали никого не бить

В день писателя Капрановы пообещали никого не бить

Сегодня отмечается всемирный день писателя. Решение об этом было принято в 1986 году на 48-м конгрессе ПЕН-клуба (International PEN Club) - международного объединения писателей и поэтов.

Писатель Виталий Капранов рассказал, как относится к профессиональному празднику.

"Этот праздник узкопрофессиональный, как праздник работников мясной и молочной промышленности, то есть каких-то громких празднований никогда не было. Воспринимаю это праздник как повод напомнить писателям, что между нами в действительности значительно больше общего, чем каких споров, вы знаете, что творческие люди вообще недолюбливают друг друга, но именно этот день дает возможность друг другу позвонить, поздравить и пожелать творческих успехов, а это не пустые слова для писателей, поэтому сегодня день международной солидарности писателей, так я его назвал, когда мы все вспоминаем, что мы коллеги" , - сказал он.

Братья Капрановы не планируют громких празднований дня писателя.

"Не будет каких-то там банкетов. Это в день пограничника или десантника все ходят по улицам и бьют кого могут. Писатели по улицам ходить и бить пограничников или десантников не будут - это мы обещаем, и даже традиции такой начинать не будем. Максимум выпьем рюмку с друзьями ... Дело в том, что писатель - это все же не профессия или звание. Это скорее всего то, без чего не можешь, зависимость, то есть сегодня день зависимости. Зависишь от того, что ты должен с кем-то делиться мнениями, иначе тебя рвет на куски, как Жванецкий говорил, что "писать также, как писать, надо когда уже не можешь", - сказали они.

По их словам, "если ходить и бить себя в грудь и говорить: да, я писатель, у меня сегодня профессиональный праздник, то только люди плохо посмотрят и все".

Сейчас вы читаете новость «В день писателя Капрановы пообещали никого не бить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи