Ексклюзивы
вторник, 03 января 2012 20:50

В Черновцах Жадан будет читать социальную поэзию на базаре для 4 тысяч человек

В Черновцах Жадан будет читать социальную поэзию на базаре для 4 тысяч человек

В 2012 году на фестиваль "MERIDIAN CZERNOWITZ" приедут поэты из Германии, Австрии, Швейцарии, Польши и Дании.

Об этом Gazeta.ua рассказала исполнительный директор Международного поэтического фестиваля "MERIDIAN CZERNOWITZ" Ирина Викирчак.

"Программу фестиваля мы растянули на 4 дня (6-9 сентября), не будет параллельных событий, по крайней мере, пока не планируем. Уже есть предварительная программа, ее можно просмотреть у нас на сайте. Возможно будут изменения, но основа уже есть", - рассказала Ирина.

Несколько мероприятий на фестивале будет посвящен всемирно известному тенору Йозефу Шмидту.

"Будут и чтения, и вечерняя программа. Будут поэты из Германии, Австрии, Швейцарии, Дании, Польши. Возможно приедет друг Юрия Андруховича - безымянный поэт (уникальный писатель, имя которого никто не знает)", - отметила директор фестиваля.

Она сообщила, что из украинских авторов будут Юрий Андрухович, Ирена Карпа, Сергей Жадан, Оксана Забужко, Иван Малкович, Игорь Померанцев, Борис Херсонский.

"Еще будет вечер показов фильмов братьев Квей с США. Братья Квей впервые приедут в Украину", - подчеркнула Викирчак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинских писателей представят на Ляйпцизькой книжной ярмарке

Традиционно выйдет альманах фестиваля. Он будет билингвальный: то есть украинским и немецким языками. На всех мероприятиях модерация мероприятий будет также на двух языках. Основной акцент организаторы делают на украинском и немецкоязычной литературе.

"Почему Германия? Цель фестиваля - вернуть Черновцы на культурную карту Европы. "Черновиц" - это известное слово для западных интеллектуалов. Ведь в начале ХХ века это был центр немецкоязычной литературы. Кроме того, фестиваль задуман как стратегия развития города", - подчеркнула Ирина Викирчак.

"Также в этом году мы хотим расширить географию проведения фестиваля на территории Черновцов. Будет социальная поэзия Сергея Жадана на знаменитом Калиновском рынке. Там будет много людей, поэтому поэзия дойдет до большой аудитории. И там как раз находятся те социальные классы, о которых пишет Жадан", - поделилась планами исполнительный директор "MERIDIAN CZERNOWITZ".

Напомним, международный поэтический фестиваль "MERIDIAN CZERNOWITZ" в 2011 году признали "Фестивалем года".

Сейчас вы читаете новость «В Черновцах Жадан будет читать социальную поэзию на базаре для 4 тысяч человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі