Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2012 14:41

В Бахчисарае увольняют директора школы, которая открыла украиноязычный класс

В Бахчисарае увольняют директора школы, которая открыла украиноязычный класс
Фото: radiosvoboda.org

Директора Бахчисарайского общеобразовательной школы № 4 Светланы Сурт местные чиновники заставляют написать заявление об увольнении. Недовольство функционеров вызвало то, что она открыла украиноязычный класс для первоклассников несмотря на запрет райадминистрации.

Как рассказал "Текстам" лидер общественной организации "Украинский Дом" Андрей Щекун, сегодня, 3 сентября, Светлану Сурт вызывали к себе начальник отдела образования Бахчисарайской райгосадминистрации Михаил Сергеев и заместитель председателя РГА по гуманитарным вопросам Галина Пехарь и требовали, чтобы директор школы написала заявление об увольнении по собственному желанию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Два ученика учатся в школе

Украиноязычные классы в Бахчисарайской школе № 4 существуют с 2001 года. По состоянию на 1 июня 2012 года в школы поступило 9 заявлений от родителей первоклассников о том, что они хотят, чтобы их дети учились на государственном языке (всего в СОШ № 4 украиноязычные классы насчитывают от 14 до 25 учеников). И ближе к 1 сентября эти заявления "исчезли", и господин Сергеев заявил, что открывать украиноязычный класс нецелесообразно. Когда же родители с помощью общественных активистов заявления восстановили, чиновники заявили: "Поздно заявления возобновились, нет классного руководителя, учителя, который будет вести уроки украинского".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинскую школу в Донецке перестали финансировать

Учить первоклашек на родном языке вызвался Андрей Щекун — у него есть диплом учителя начальных классов. В конце концов, директор Светлана Сурт пошла навстречу детям и родителям, а не чиновникам-украинофобам - украиноязычный класс услышал свой первый звонок. Но, похоже, это будет стоить женщине карьеры.

Украинские активисты из Крыма заявили, что будут просить вмешаться в ситуацию президента Виктора Януковича.

Сейчас вы читаете новость «В Бахчисарае увольняют директора школы, которая открыла украиноязычный класс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть