Ексклюзивы
четверг, 05 января 2017 08:15

"Здесь только певцы, которые помогли украинской армии за годы войны"

Во Львове записали седьмую песню-дуэт украинских военных с известными исполнителями в рамках проекта "Песни войны" Галины Гузьо. Автор слов композиции "Наступит мирное время" летчик Вооруженных Сил Украины Сергей Титаренко спел вместе с украинкой, которая живет в Соединенных Штатах Анычки Чеберенчик. "Этой песней я хочу напомнить людям, которые устали от войны, что расслабляться рано. Должны бороться. Еще непочатый край работы ", - говорит военный летчик.

  Летчик Вооруженных сил Украины Сергей Титаренко вместе с певицей из Соединенних Штатов Анычкою Чеберенчик на записи песни "Настанет мирный час"
Летчик Вооруженных сил Украины Сергей Титаренко вместе с певицей из Соединенних Штатов Анычкою Чеберенчик на записи песни "Настанет мирный час"

В июне 2014-го борт "Ми-24" неподалеку от Славянска сбила вражеская ракета. На нем находился Сергей Титаренко. Чудом удалось выжить. Перенес несколько операций и реабилитацию в США. Сейчас передвигается на коляске. За рубежом познакомился с Анычкой. "Когда впервые поднялся с постели, слова рифмовались сами", - добавил он. Певице понравилась поэзия. К ней написала музыку. Исполнили дуэтом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российскому актеру после роли боевика ДНР запретили въезд в Украину

"Идею проекта подал львовский певец Павел Табаков. Черновицкий поэт Василий Фесюк написал стихотворение "Дорога на Восток". Павел положил ее на музыку. Предложил, чтобы композицию выполнили защитники Донбасса. Спели пять украинских военных Максим Перевязко, Богдан Ковальчин, Тарас Гривул, Андрей Шевчук и Петр Комендат ", - говорит Галина Гузьо.

"Проект начался в апреле прошлого года. Планируем записать 15 композиций. Искала песни об украинской войне. Тех, кто отвоевал или еще воюет. Затем обращалась к авторам с предложением перепеть с известными музыкантами. Их военные выбирали сами. Сотрудничество предлагала только известным певцам, которые за последние 2-3 года на деле помогали украинской армии."Песни войны" созданы, чтобы дать нашим бойцам возможность реализоваться творчески. Военные психологи говорят, что наш проект - это арт-терапия для военных", - добавила Галина.

Вокалист группы "Антитела" Тарас Тополя выполнил "Не грусти" с бардом Александром Рожко, позывной "Йожик". Выпустил сольный альбом "Скажите мне: ни пуха, ни пера". Боевой путь начал в Афганистане в 1982 году в составе советской армии. Далее Югославия, Чечня и Донбасс. "Столько воевал по миру, но никогда не думал, что беда придет в мою страну. Когда шел на войну, как и многие другие, говорил своей любимой жене: "Не грусти. Все будет хорошо". Из этих слов родилась песня ", - говорит Рожко. Также написал слова к композиции "Майдановцам". Спел вместе с лидером группы "Мандры" Сергеем Фоменко.

Четвертым синглом стал дуэт финалиста "Голоса страны" Арсена Мирзояна и десантника Богдана Ковальчина "Бог у тебя". Львовянка Оксана Гриволя посвятила стихотворение "Счастье, когда ты не идешь на войну" своему мужу Тарасу. Он служит в Академии сухопутных войск, играет на бандуре. Композитор Ирина Судьба записала песню вместе с десантница 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады Ириной красоты. Акапельный группа "Пиккардийская терция", певица Оксана Муха и нацгвардиець Зиновий Медюх - авторы "Молитвы на Рождество". Последний, известный также как бард Зеник с Майдана, написал слова.

"После одного из концертов в Донбассе на крайнем блокпосту прощался с ребятами, желал им хороших рождественских праздников. Они оставались там в лютый мороз, а я возвращался к своей семье. В дороге написал слова "Молитвы". Чтобы те, кто защищают нашу страну, знали, что их помнят. За них молятся и верят в то, что они вернутся домой живыми", - говорит Зиновий Медюх. "Защищать страну можно не только с автоматом в руках. Культурный фронт также один из основных. И неизвестно, где мы проигрываем больше", - сказал художественный "Пиккардийской терции" Владимир Якимец.

Все выбранные для участия в проекте профессиональные исполнители - благотворители и волонтеры. Арсен Мирзоян в прошлом году выступал с благотворительными концертами для мирного населения Донбасса. "Пиккардийская терция" несколько раз бесплатно пела для демобилизованных украинских бойцов. Лемковская песня "Плыве кача" в исполнении группы стала символом прощания с Героями Небесной Сотни и всеми, кто погиб во время войны.

Тарас Тополя вместе с другими активистами в апреле 2014 года создал штаб "Эвакуация Крым". Помогали вооруженным силам и МЧС быстро вывезти из аннексированной территории Украины и расселить по стране. 62 тыс 600 грн собрали "Антитела", чтобы закупить бронежилеты для 72 отдельной механизированной бригады. Вокалист фолк-рок группы "Мандры" Сергей Фоменко совершил благотворительный тур "Не спи, моя родная земля!" по Украине, а также Соединенных Штатах и Канаде. Средства передали на лечение раненых военных.

Альбом "Песни войны" выйдет 14 октября в День защитника Украины. Тираж диска - 5 тыс экземпляров. Распространят по воинским частям, госпиталям, а также в музыкальным школам и училищам.

Песни записывают на львовской студии Jenny Records. Рассматривают только украиноязычные стихи о войне, написанные военными. Демобилизованными или теми, которые еще воюют на Донбассе.
Сейчас вы читаете новость «"Здесь только певцы, которые помогли украинской армии за годы войны"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі