Ексклюзивы
пятница, 28 декабря 2012 02:27

Тернополяны приносили на выставку собственные вещи
9

Фото: Елена Дзик

В Тернопольском областном художественном музее открыли рождественскую выставку. В экспозиции собрали иконы и скульптуры, принадлежавшие когда-то местным храмам, а также старопечатные книги и праздничные открытки и, конечно, живопись на эту тематику.

Как рассказала Gazeta.ua заместитель директора музея Ольга Ваврик, самый древний экспонат датируется XIV веком.

"Это энколпион, нагрудный знак, который когда-то носили священники. Он маленький по размеру, всего 5 см на 4 см. Изготовлен из меди, похожий к образка. А изображенный на нем святой Николай. Подарил его в фонд директор нашего музея Игорь Дуда", - отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Тернополе открыли выставку настоящих сокровищ

Ольга Ваврик также отметила, что в экспозиции есть иконы Богородичного типа, а также представлены святые, которые ассоциируются с зимними праздниками. Есть и картины на религиозную тематику, с древнейших - полотно неизвестного австрийского художника XVIII века.

По словам Ольги Романовны, к созданию коллекции открыток, представленных на выставке, активно приобщались не только сотрудники музея, но и обычные горожане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Музей с необычной архитектурой назвали лучшим в Европе

"Эту коллекцию открыток своего времени начал опять же наш директор. Он принес собственную сборку открыток от родственников и знакомых из разных стран. Потом ее начали пополнять и обычные горожане, что приходили в художественный музей. Сегодня наши фонды насчитывают 135 открыток со всего мира. Что интересно, на американских и канадских изображены картины украинских художников-эмигрантов, как-вот Петра Андрусива или Михаила Мороза, а по бокам часто является орнаменты украинской вышивки. На польских - по большей части воспроизведены рисунки Иисуса в яслях с Девой Марией и святым Иосифом. А в украинских образцах почтовой продукции преобладают рисунки с сельскими зимними пейзажами и колядниками", - пояснила Ваврик.

Выставка будет действовать до 23 января. Входной билет для взрослых стоит 8 гривен, для детей - 5.

Сейчас вы читаете новость «Тернополяны приносили на выставку собственные вещи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи