Ексклюзивы
среда, 18 мая 2016 19:53

Супергерои тоже стоят в очередях - в Киеве прошел второй Kyiv Comic Con
34

Фото: Елена Павлова

Покемоны, супергерои, космические чудовища и соблазнительные аниме-героини - всех этих персонажей можно было встретить на фестивале популярной культуры KyivComicCon. 14-15 мая он во второй раз прошел в столичном Украинском доме. Свою программу он представил в секциях литературы, кино, комиксов, манга и аниме, настольные и видеоигры. Кроме того действовала специальная детская комната и маркет сувениров и комикс-изданий. Очереди на вход занимали не только весь двор возле Украинского дома, но и поднимались на десятки метров вверх по улице Трехсвятительськой. Некоторые посетители ждали в них по 2 часа под дождем, даже с предварительно приобретенными в интернете билетами. На месте можно было купить билет по 200 грн на один день и 300 - на 2.

Среди важнейших событий были презентации украинских изданий. В частности, в секции инди-комиксов авторы представили комикс "Звитяга. Савур-Могила", основанный на реальных событиях. Главный герой - молодой коррумпированный прокурор, попадает в зону АТО, ради статуса участника боевых действий. Но обстоятельства меняются и вместо нескольких дней для справки персонаж вынужден воевать по-настоящему. Комикс по сценарию Дениса Фадеева опубликовало николаевское издательство Asgardian Comics.

Среди громких премьер KyivComicCon - презентация третьей части графического романа "Даогопак". Все три книги на фестивале можно было приобрести по специальной цене - 700 грн, одна же стоила 250 грн. Авторы также выпустили коллекционные виниловые фигурки героев комикса.

"Мы пытаемся выстроить вселенную, - сказал на презентации "Даогопака" один из его авторов, Максим Прасолов. - Чтобы сделать вселенную, надо иметь почву. "Даогопак" объединяет философию трех миров Григория Сковороды и школу даосизма. Человек - тот котел, где смешивается энергия. Это единственное существо на Земле, которое способно осмыслить символические ряды. У нас есть символ книги, пишет себя сама. Человек - это и есть та книга, которая пишет себя сама. И даже Цукерберг это понял ", - шутит Прасолов.

У авторов "Даогопака" вообще отличное чувство юмора. Обнаружив некачественный скан предыдущих книг в интернете, они прислали пиратам авторскую версию.
"Ищите только официальную пиратскую версию".

Авторов возмущают обвинения, что только рисовать комиксы про казаков.
"Мы не книги продаем, мы распространяем идею. Хотим сделать казака известным в мире героем. Когда говорят, что у нас гиперинфляция казаков - это неправда. Их надо на порядка три больше".

Тираж двух томов "Даогопака" в 7.5 тыс экземпляров разошелся за 5 лет.
"Но в этом году мы наконец почувствовали, что существует маркет", - рассказали об украинских комиксах на недавнем Книжном Арсенале. Несколько лет назад Nebeskey были там единственными представителями этого жанра. - На этот раз это были все украинские издатели комиксов. Все 4 ".
"Даогопак" переводят и издают на других языках. В частности, на польском выдали 1000 экземпляров и уже разошлись 80% тиража.
"В Польше 400 изданий в год - только комиксы. Собираемся на Warszawa Komiksowa, там в этом году будет 150 стендов комиксистов".
В заключение художники посоветовали: "Двигайте свои проекты сердцем. Тогда это получится".

Лекцию о серии комиксов "Трансметрополитен" англичанина Уоррена Эллиса прочитал журналист, основатель ресурса о кино и комиксах "Vertigo" Юрий Поворозник. Главный герой - талантливый, циничный и агрессивный журналист Cпайдер Иерусалим.
"Будущее - а это 31 век - выглядит, как Киев, если позволить рекламщикам занять любую площадь. Это смесь Таймс-Сквера, индийских трущоб и киевской Троещины".
"Трансметрополитен", по словам Юрия Поворозника - это "кровавая и сатирическая картина Социальная-политического устройства США ХХХИ века". В книге много сцен насилия и политической сатиры.
"Считал - Виктор Федорович сделал все возможные ошибки, которые описал Эллис в своем комиксе. Петр Алексеевич пока уклоняется, но он на грани.
"Трансметрополитен" - о том, что ничего в этом мире не меняется - двухтысячный это год или трехтысячный. Все остаются отбросами. А о прогрессе - Элон Маск может изобретать "Теслу", но все равно на Троещину ты не сможешь зайти с последним i-phon'ом ".

Сейчас вы читаете новость «Супергерои тоже стоят в очередях - в Киеве прошел второй Kyiv Comic Con». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи