Ексклюзивы
вторник, 28 июня 2022 20:16

Стало известно, в каком состоянии Золотые ворота и сколько будет стоить ремонт
6

Одна из самых популярных туристических достопримечательностей столицы – Золотые ворота – требует проведения серьезного ремонта. Со времени последнего восстановления прошло 15 лет и древесина получила сильные повреждения. При нападении страны-агрессорки России это особенно опасно, ведь Золотые ворота могут легко загореться. Об этом написали на странице Национального заповедника "София Киевская".

О том, какие ремонтные работы нужно проводить, сколько они будут стоить и чем уникальны Золотые ворота – расскажет Gazeta.ua.

"За 15 лет, прошедшие от последних реставрационных работ, деревянные конструкции, обрамляющие остатки аутентичных Золотых ворот ХI века, потеряли огнестойкие свойства и привлекательный эстетичный вид. Под влиянием атмосферных явлений и урбанизированной среды произошла коррозия древесины, она стала легковоспламеняющейся. В условиях нынешней полномасштабной войны это создает дополнительные риски для этого уникального памятника", – объяснили в Софии Киевской.

Сейчас музей собирает средства на восстановление Золотых ворот. В частности, древесину планируют обработать специальным веществом, которое сделает его менее уязвимым.

"Реставрация предусматривает, в частности, очистку бруса от наслоений грязи и пыли, смолы, высолов, старых лакокрасочных покрытий, ремонт поверхности бруса, грунтовку древесины и ее отделку специальными защитными растворами. По поручению генерального директора Национального заповедника "София Киевская" Нели Куковальской проект уже разработан", – сообщили в заповеднике.

Сейчас открыли сбор средств на восстановление памятки по инициативе Национального заповедника "София Киевская" и волонтерского объединения People and Tails / "Люди и хвостики". В общей сложности для реставрации необходимо 1,1 миллиона гривен. Деньги планируется собрать в течение трех месяцев. На сегодняшний день уже поступило около 40 тыс. грн.

Золотые ворота являются одним из старейших сооружений Восточной Европы
Фото: Facebook
До реконструкции Золотые ворота выглядели по-другому
До реконструкции Золотые ворота выглядели по-другому
В 1980-е Золотые ворота восстанавливали
Золотые ворота были таковыми в 1870-е годы. Иллюстрация к книге Земля и люди. Всеобщая география» (т.5), Жанна Жака Элизе Реклю, 1880

Факты об уникальном памятнике

– Золотые ворота принадлежат к древнейшим сооружениям Восточной Европы. Памятник вспоминают в летописи 1037 года, где речь идет о строительной деятельности князя Ярослава Мудрого.

"Заложил Ярослав огород – великий Киев, а у города сего ворота есть Золотые. Заложил он также церковь святой Софии, Премудрости Божьей, митрополию, а затем церковь на Золотые ворота, каменная, Благовещение святой Богородицы". Также в летописи упоминают монастырь святого Георгия Победоносца и монастырь святой Орины.

– Ученые утверждают, что строительство киевских укреплений с Золотыми воротами началось раньше. Их заложил еще Владимир Великий, а его сын Ярослав Мудрый завершил строительство. Это доказала доктор исторических наук Надежда Никитенко.

"Если Владимир построил Золотые ворота, то Ярослав возвел на них церковь Благовещения, освященную в 1022 году. Так что к этому времени территория Верхнего Киева была расширена и окружена новыми грандиозными оборонными валами", – сообщили в Софии Киевской.

В XI в. протяженность валов "города Ярослава" составляла 3,5 км. Валы прикрывали территорию Верхнего Киева – "города Владимира" и "города Ярослава", охватывая площадь в 80 га.

– Всего в летописи упоминают трое ворот: Золотые, Лядские и Жидовские (Львовские. – Gazeta.ua). Но только Золотые ворота были каменными. В то время представляли собой боевую башню с проездом, которую венчала надвратная церковь Благовещения. Через Золотые ворота, согласно средневековой символике, в Киев должны поступать "благие вести".

"Это сооружение было самым мощным звеном в системе укреплений древнего города и главным парадным въездом в Киев. Именно этими воротами въезжали послы из Византии и других государств Европы и Востока, которые пытались установить дружеские связи с Русью. Под этими сводами входили в город участники военных походов со славой и добычей. Наверное, через Золотые ворота торжественно въезжало посольство французского короля Генриха I Капетинга сватать дочь Ярослава Мудрого – Анну", – отмечают в заповеднике.

– Главные ворота в Киеве названы Золотыми по аналогии с главными городскими воротами Царьграда.

– Золотые ворота были сакральным гарантом неприступности города. О них знали за пределами Древнерусского государства. Известный польский перевод ХІІ ст. о мече "щербец", записанном в польской хронике Анонима Галла, рассказывает о Золотых воротах в Киеве. Согласно повествованию, в 1018 г. польский король Болеслав I Храбрый при въезде в Киев ударил мечом о Золотые ворота в знак захвата города. От удара меч вырвался, так получил свое название ("Щербец" – коронационный меч польских королей, хранившийся в первой столице Польши Гнезно и являвшийся одним из символов Польского королевства. – Gazeta.ua). К такому же символическому жесту угрожал прибегнуть и половецкий хан Севенч в 1151 году во время нападения на Киев вместе с Юрием Долгоруким. Тогда войско Долгорукого, понеся потери, вынуждено было отступить в Белгород.

– После 1240 года упоминания о Золотых воротах надолго исчезают из письменных источников. В каком состоянии они находились после монгольского нашествия и захвата Киева Батыем – неизвестно. Сообщения о Золотых воротах вновь появляются в официальных документах и ​​записях путешественников в конце ХV в. Там они фигурировали как главный въезд в город. У ворот была городская стража и собиралась пошлина с купцов. Из письменных источников ХVI – ХVII в. известно, что уже тогда Золотые ворота были полуразрушены. Тогдашний вид памятки сохранился на рисунках голландского художника Абрагама ван Вестерфельда. Он находился в Киеве в 1651-м вместе с польско-литовскими войсками князя Януша Радзивилла. На изображениях – сооружение разрушено, но сохранило отдельные арки, своды проезда и остатки надвратного храма.

– В середине ХVII в. Золотые ворота снова стали частью оборонительной конструкции. Древние ворота приспособили к новым условиям: перед ними построили земляные бастионы. К середине ХVIII в. ворота входили в систему Старокиевской крепости. Здесь находился гарнизонный караул. В 1648 году киевляне поздравляли у Золотых ворот Богдана Хмельницкого с войском после победы над поляками под Желтыми Водами, Корсунем, Пилявцами.

– В середине XVIII в. Золотые ворота были засыпаны землей. Таким образом, надеялись сохранить от окончательного разрушения остатки памятника. После обследования ворот в 1750-м инженер-подполковник Даниил Дебоскет пришел к выводу, что они не подлежат ремонту. Рядом возвели новые одноименные ворота, просуществовавшие до 1799 года. Руины Золотых ворот находились под землей до 1830-х.

– Раскопки Золотых ворот в 1832 году стали одними из первых в Киеве. Проводились "складчиной из любителей священных древностей". В 1832-м царь Николай I, осматривая открытые руины ворот, заметил, что "памятник достоин сохранности". Начиная с 1833 года на раскопки ворот начали выделяться незначительные государственные средства. Раскрытые останки Золотых ворот значительно отличались от их руин середины ХVIII в. "Почти 80 лет пребывания остатков Золотых ворот под землей (1755–1832 годы) о памятнике забыли, и открытие его стало своеобразной сенсацией. Это событие киевляне праздновали 25 июня 1834 года", – отмечают в Софии Киевской.

– Чтобы защитить остатки стен от окончательного разрушения – в 1835–1836 годах верхнюю часть стен залили известковым раствором, а сверху на нее положили дерн. В 1837-м по предложению архитектора Викентия Беретти архитектор Франц Мехович построил три контрфорса (вертикальная конструкция в виде выдвинутой наружу части стены, вертикального ребра или отдельной опоры. Предназначена для усиления несущей стены. – Gazeta.ua) у восточной стены и соединил стены ворот посредством железных связей с кольцами. В середине XIX ст. к восточному пилону добавить еще два контрфорса. Территорию вокруг памятки огородили ажурной чугунной решеткой по рисункам Беретти. В 1880-х древние стены для укрепления были обложены кирпичом и покрыты металлической крышей.

"Хотя именно тогда внешний вид руин значительно изменили, но следует отметить, что в XIX веке мероприятия по сохранению памятника были проведены достаточно деликатно", – отмечают в Софии Киевской.

– В 1970-е золотоворотские руины находились в плохом состоянии. Памятник, расположенный под открытым небом, постепенно разрушался. Во время оттепели стены впитывали воду, а когда температура снижалась, то влага в трещинах замерзала и, расширяясь, портила древнюю стену. Специальная комиссия пришла к выводу, что для сохранения памятника необходимо возродить его в первоначальном виде. Золотые ворота отстроили в "Празднование 1500-летия Киева". Строительство павильона началось в июне 1981 года, а завершилось в апреле 1982-го. В ходе строительства павильона была сохранена поздняя кладка, прилегающая к стенам первой половины XI в., и контрфорсы XIX в. Современная надстройка не давит на старые стены, она опирается на спрятанные в ее толще металлические конструкции.

– Сейчас в трехъярусном павильоне ворот расположен музей истории достопримечательности и фортификации Киева в целом. В нем есть руины стен Золотых ворот, а также смотровая площадка и надвратная церковь. Непревзойденная акустика позволяет проводить в стенах музея концерты и драматические представления, а также неотъемлемой частью выставки древнерусской тематики.

Золотые ворота – главные ворота древнего Киева, памятник оборонной архитектуры Киевской Руси, одно из самых древних датированных построек Восточной Европы, символ Киева. Наиболее вероятна дата постройки ворот 1017–1024 годы.

Сейчас вы читаете новость «Стало известно, в каком состоянии Золотые ворота и сколько будет стоить ремонт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі