Ексклюзивы
суббота, 16 апреля 2011 18:02

"Сладкая Даруся" вернулась из Канады

"Сладкая Даруся" вернулась из Канады

Успешно завершила и вернулась в Украину с гастрольной поездки по городам Канады творческая группа спектакля "Солодка Даруся" Ивано-Франковского академического областного украинского музыкально-драматического театра им. Ивана Франко во главе с директором театра и режиссером постановки Заслуженным артистом Украины Ростиславом Держипольским.

За всю более чем 70-летнюю историю театра участники труппы впервые пересекли океан и, что немаловажно, вернулись в полном составе.

Участником поездки была и известная украинская писательница, лауреат Шевченковской премии, автор одноименного романа, по которому осуществлена ??постановка, Мария Матиос.

В трех городах Канады - Оттаве, Монреале и Торонто состоялось три представления, а также встречи с писательницей. Успех был небывалый.

"Мы впервые за годы независимой Украины привезли в Канаду полноценный спектакль. Принимали нас трепетно ??и растроганно. В Монреале зал стоя пел "Ще не вмерла Украина", - говорит Держипильський.

Посетил спектакль, а потом устроил официальный прием творческой группы театра и посол Украины в Канаде Игорь Осташ. Поездка иванофранковцев стала возможной благодаря корпорации "МОСТ", основанная в Торонто выходцем из Украины и работает в 12-и странах мира.

"Сладкая Даруся" принесла триумф облмуздрамтеатру на фестивале "Премьеры сезона". Она была отмечена за лучшую режиссуру, лучшие мужскую и женскую роли первого плана и лучшее визуальное решение. Иванофранковские театралы сыграли эту драму 70 раз - и каждый раз с аншлагом в зале.

Сейчас вы читаете новость «"Сладкая Даруся" вернулась из Канады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі