Ексклюзивы
четверг, 07 июля 2016 18:29

София Киевская потеряет статус объекта ЮНЕСКО

София Киевская потеряет статус объекта ЮНЕСКО

Софийский собор в Киеве может потерять статус объекта мирового наследия ЮНЕСКО. 10 июля в Стамбуле должно состояться заседание организации, где обсудят этот вопрос.

Причина в незаконной застройке на ул. Олеся Гончара, 17/23. Сооружение не должно превышать 27 м. Сейчас его высота составляет 38 м.

"Застройка центральной части города имеет свой определенный высотный потолок. И выходить за его пределы - это значит нарушать, так называемую "голубую линию", что негативно сказывается на видовом раскрытии Софийского собора со стороны Левого берега Днепра и даже внутри самих кварталов города", - говорит археолог в Национальном заповеднике "София Киевская" Тимур Бобровский

Сегодня проходило заседание Киевского городского совета, где рассматривали этот вопрос.

Председатель временной контрольной комиссии Ольга Белецкая доложила о состоянии застройки. Она подчеркнула, что если застройщик не согласится снизить этажность здания, то вмешаются правоохранительные органы.

"Новое строительство на этой территории возможно на основании историко-градостроительных обоснований. То есть, как говорил Козьма Прутков, "если нельзя, но очень хочется, то можно". Инвестор, если очень хотел построить здание на ул. Гончара 17/23, заказывал историко-градостроительное обоснование. Это коммерческий продукт. Чем большую сумму заплатит заказчик исполнителю, тем больше будет количество этажей, глубина паркинга, масштабность и т. д. Это ужасная практика в нашей стране", - объясняет член коллегии главного совета Украинского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Никифорова.

Комиссия требует снижения этажности объекта, расторжения договора аренды с застройщиком, ускорения досудебного расследования уголовного преступления со стороны застройщика.

"Позиция городских властей неизменна - данная застройка должна полностью соответствовать всем требованиям законодательства в городе", - сказал секретарь Киевсовета Владимир Прокопов.

Ранее сообщалось, незаконное строительство, угрожающее исключить Софию Киевскую из списка культурного наследия ЮНЕСКО, остановлено киевской властью при поддержке местных активистов. Сейчас известно, что работы вновь продолжены.

В случае включения Софии в черный список, согласно правилам ЮНЕСКО, в реестр всемирного наследия нельзя будет добавить какие-либо другие объекты, расположенные на территории Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кличко остановил незаконную застройку возле Софии Киевской

Сейчас вы читаете новость «София Киевская потеряет статус объекта ЮНЕСКО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі