Ексклюзивы
понедельник, 15 апреля 2013 15:21

"Вкус сегодня - это большое достоинство" - в обновленной галерее "Триптих" показали графику и скульптуру
19

Фото: Фото: Ольга Каменева

12-го апреля в столичной галерее "Триптих" открылась выставка "Наши". В ее рамках показали графические рисунки Николая Муравского и скульптуры Алексея Владимирова.

"Семь лет назад приходит к нам художник Анатолий Криволап и говорит: "Юра, ты сегодня идешь в музей русского искусства?" - "А кто там?", - спрашиваю, - "Наши". Это были именно Муравский и Владимиров. Получить такое признание "Наши" - большое достижение", - рассказывает основатель галереи Юрий Комельков.

Посреди зала стоят скульптуры женщин с округлыми бедрами. Они сделаны из известняка и мрамора. На стенах галереи висят два десятка рисунков с обнаженными женщинами, цветами, детскими портретами.

"Художник становится художником, когда мастерство становится его дыханием, - говорит искусствовед Олеся Авраменко. - Николай рисует так, как забыли рисовать наши художники. Такой рисунок нерентабелен. Особенно, когда требует месяцы работы".

Николай Муравский, кроме графических работ, известный своими портретами. Рисует российских императоров, коллег, себя.

"Очень люблю Врубеля, - говорит Николай Антонович. Специально на открытие приехал из Ялты. - Для многих художников Врубель - носитель искусства, находится на границе с мистическим, которое не до конца можно объяснить. Также вдохновляет итальянское искусство. Особенно период маньеризма. Маньеризм наиболее чувствительное течение. Любимым немецкий художник - Дюрер. Ради него ездил в Германию, чтобы посмотреть его произведения. В них быстрее нахожу не вдохновение, а понимание, что другого ничего не будет".

В связи с реконструкцией Андреевского спуска галерея была закрыта более года. Она является одной из старейших в Украине. Действует 24-й год. После обновления "Триптих" обещает проводить более оживленную художественную жизнь.

"Чтобы оценить эти работы, нужно иметь вкус. А вкус сегодня - это большое достоинство, - говорит музыкант Олег Скрипка. - У нас с галереей "Триптих" глобальный проект - объединить Андреевский спуск фестивалем "Монмартр на Андреевском спуске". На День Киева здесь два дня будем попробовать французскую музыку и искусство. Выступят объединены французские и украинские коллективы, будем импровизировать на французский тему".

Выставку "Наши" можно увидеть до 2 мая.

Сейчас вы читаете новость «"Вкус сегодня - это большое достоинство" - в обновленной галерее "Триптих" показали графику и скульптуру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі