Ексклюзивы
суббота, 10 февраля 2018 16:41

Сколько украинских кино-премьер состоится в 2018-м

Сколько украинских кино-премьер состоится в 2018-м
Филипп Илеенко говорит, что Украинская покажут 49 новых фильмов. Фото: apravda.com/

В 2018 году украинцам покажут 49 кинолент отечественного производства.

Об этом заявил председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Пилип Ильенко в эфире телепрограммы "Время. Итоги дня" на "5 канале".

"Мы составили список, сколько премьер будет в этом году. И у нас получилась цифра 49 - это очень много", - сказал он. Добавил, что имеет в виду не только художественные фильмы, а о различных ленты. В то числе - документальные.

Ленты из этого списка покажут в широком и ограниченном прокате.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госкино назвало количество запрещенных российских фильмов для показа в Украине

"Меня эта цифра вдохновляет. Уверен, что там будут и кассовые хиты, и фестивальные достижения. Поэтому очень хочу увидеть реакцию украинского зрителя на эти фильмы", - сказал Ильенко.

Наиболее масштабной премьерой считает эмоциональный фильм "Похищенная принцесса". Это второй в истории Украины полнометражный 3D-анимационный фильм.

На Европейском кинорынке 68-го Берлинского международного кинофестиваля будет работать Украинский национальный стенд. "Европейский кинорынок пройдет 15-23 февраля. Традиционно главным слоганом Украинский стенда станет #UkraineIsYourDestination.

Сейчас вы читаете новость «Сколько украинских кино-премьер состоится в 2018-м». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі