Ексклюзивы
пятница, 07 августа 2015 15:06

"Сельский рэп начинают с "слышь, этот, тот", - полтавская группа" Сен-Тропе "

"Сельский рэп начинают с "слышь, этот, тот", - полтавская группа" Сен-Тропе "
Фото-Мария Кожемяко

- С одногруппников гнали так, что после универа никто не зовет на встречи. Как над ними не стебаться? Одна шепелявит, еще и на английском с сельским акцентом болакае. На каждой паре из нее выпадали. Пол нашей группы были из области. Но есть и классные чуваки, с которыми нормально общались, - говорит 25-летний Дмитрий Гайдук с полтавского музыкальной группы "Сен-Тропе". Вместе с товарищем -одногодкой Евгением Куликом читают рэп на полтавском говоре. Поют с акцентом, пропуская гласные. Тексты песен начинают с обращения "слышь, этот, тот".

Снимают клипы в селах и пародируют местных ребят - переодеваются в базарные вещи, носят клетчатые сумки и носки под вьетнамки. За два года сняли четыре видеоролика и собрали в интернете полмиллиона просмотров. Наиболее известная песня "Стаси", где рассказывается, как двое товарищей из села приехали учиться в город.

Ребята - полтавчане. С ними встречаемся в центре Полтавы и направляемся к Белой Беседки, с которой видна панорама города. Здесь периодически делают кадры для клипов. По городу как сельськие не ходят, в таком образе появляются только в клипах и на концертах. С рюкзаков достают вытертые клетчатые рубашки. Дмитрий нацепляет на нос дешевые очки, Евгений дыбом ставит на голову зимнюю шапку. Смеются.

- Хотя мы и городские, но с селом знаемся с детства. Там живет моя бабушка. Как мал был, то приезжал такой весь из города. Дети спрашивают, а что там у вас на базаре продают? Есть браслеты с надписью рок-группы "Ария"? Им это было вдиковинку. Хотя Полтава - то же село, только больше, - говорит Дмитрий на русском. - Больше всего вспоминаю, как гонял на траве в футбол. Катишь мяч, а там коровий кизяк, обязательно вступишь. Ну как без этого. А сейчас бабушкино село пустое, люди уехали, крупных хозяйств уже не держат.

- Но колорит нигде не денешь. Взять хотя бы одежду. Сельский прикид придумать не проблема. Поэтому реквизиты у нас не затратные. Собрали все, что было со старой одежды. Классный вариант - секонд-хенд. Там такого барахла валом, - говорит Дмитрий. - Свою речь называем полтавским диалектом. Так говорят в Шишаках, Диканьке, Хороле. Слушали одногруппников и делали как можно ярче акцент. Хотя дома не прикалываемся. Мама узнает о клипах от знакомых. Ее подружки тащатся от нас. Многие поклонницы - 10-летние сельские девушки. Одна ежедневно в соцсети пишет просто "Привет". Я ей отвечаю, а она опять то же. Бывает, звонят ночью: "А когда концерт?". И смеются в трубку. Вот такое общение.

Сейчас ребята ни с кем не встречаются.

- В основном девушки из села одеваются как городские. Так идешь, а впереди аккуратная девушка, с фигурой. Не отличишь от городской, пока не откроет рот. Однажды в развлекательном центре одна попросила сфотографироваться. Говорила по-деревенски и мы подумали, что она в нашей теме и стебется. А оказывается, что так всегда говорит. От такого акцента нельзя абстрагироваться, - говорит Дмитрий. - Сельские девушки хороши тем, что простые и открытые. В группе были из области, говорили на красивом украинском. Такая может и зацепить.

- Вот у меня шаблона нет. Надо, чтобы была красивая. И грудь такая, чтобы не слишком большая, - улыбается Евгений.

К ребятам подходит отец с маленькой дочкой. Просит сфотографироваться с ребенком.

- Сейчас очень узнают и думают, то мы действительно сельские. После первого клипа "Стаси" нас там некоторые возненавидели. Хотя снимали его в другом месте, - говорит Евгений. - Но большинство реагируют нормально. Мы не хотим кого-то унизить. Показываем то, что есть на самом деле. Однажды шли по городу, один человек попросил сфотографироваться. А вечером написал, что нашел нам место для нового клипа. Сам городской, но имеет в Шишацком районе хозяйство. Он нас забрал, показал свинарник. После съемок с кумом повезли нас на реку, накрыли поляну. Еще и шашлыками накормили.

- После выступлений не позволяем себе выпивать. Однажды поехали в Кременчуг на корпоратив на заводе. Как закончили, пошли на остановку и лежим на скамейке. Тут подъезжает директор завода: "Мы вас не спрашиваем, а приглашаем на застолье". Столы ломились от еды и различного алкоголя. Мы только поели. Затем директор вызвал водителя, довез нас домой в Полтаву.

Цены на свои выступления ребята не называют. Ездят в большинстве по области - на дни рождения и свадьбы. На концерты и корпоративы добираются своим ходом, который им оплачивают.

- Однажды пришлось поехать в Харьков. Мужчина нанял на день рождения жены. А оказалось, что она о нас и не знала. Но скучно не было. Вокруг собрались подвыпившие гости и с нами пели. Хозяин был в восторге, оказалось, что праздник удался больше для него.

Сейчас вы читаете новость «"Сельский рэп начинают с "слышь, этот, тот", - полтавская группа" Сен-Тропе "». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи