Ексклюзивы
вторник, 11 марта 2014 13:11

"Схаменіться недолюдки" - Сестры Тельнюк спели Шевченко
6

Фото: Катерина Киселева

9 марта в 200- ю годовщину со дня рождения Тараса Шевченко сестры Тельнюк презентовали музыкальную программу "Наш Шевченко". Вечер поэзии и музыки состоялся в Мыстецком Арсенале, где было выставлено более 50 оригиналов графических работ Шевченко в проекте "Шевченко\Mania".

Представить сестер Тельнюк на сцену вышла писательница Оксана Забужко. Во время выступления она сидит в первом ряду и аплодирует после каждой песни. Галина и Леся исполнили в сопровождении фортепиано 7 композиций на слова Тараса Шевченко.

"Первая песня "Не женись на богатой" была написана много лет назад, - рассказывает Галина Тельнюк после выступления. "Шевченко открылся нам в прошлом году - позволил работать с собой, потому что большие поэты должны доверять тому, кто к ним прикасается. За год до этого все готовились к празднованию 200- летия Шевченко и с радио и теле эфиров звучали такие угрожающие вещи: тот хочет записать Шевченко, и тот. Люди решили кучковаться возле Шевченко, чтобы себя пропиарить. У нас возникло естественное желание его защитить. Шевченко всегда был свой человек, свой поэт. "И мертвым, и живым, и нерожденным" написана во время Майдана, после первых выстрелов, но еще перед вторыми. Эти слова "Схаменіться недолюдки" - это страшное предчувствие."

В конце программы сестры исполнили акапельно песню на стихи Оксаны Забужко "Строка из автобиографии". "Эта песня для того, чтобы усилить наш дух. Сила в нас, в наших сердцах и руках," - сказала Галина Тельнюк.

Сейчас вы читаете новость «"Схаменіться недолюдки" - Сестры Тельнюк спели Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі