Ексклюзивы
суббота, 23 апреля 2011 13:35

Секретарь Донецкого горсовета посмотрел компрометирующий фильм и заявил, что не пойдет в отставку
12

Подарунок режисеру від ФК "Шахтар"
Фото: Фото: Татьяна Заровная
Слева - генконсул Германии в Донецке Клаус Цилликенс, справа - Якоб Пройсс
Николай Левченко в фильме

Вчера в Донецке состоялся показ уже нашумевшего документального фильма "Иной Челси. История из Донецка", в котором донецкий политик Николай Левченко совмещает идеологическую агитацию с бизнесом и футболом.

Представительство Фонда им. Бьолля, организовавшее показ, изначально планировало, что он будет однократным, но из-за большого количества донетчан, пожелавших увидеть картину, ее показали дважды вчера и еще 2 сеанса состоятся сегодня вечером. Около 700 приглашений получили представители дипломатического корпуса и местной власти, журналисты и простые горожане.

На показе в донецком кинотеатре "Звездочка" присутствовали герои фильма, в числе которых и секретарь Донецкого горсовета с женой. По окончании просмотра Николай Левченко заявил, что не собирается идти в оставку из-за компрометирующего его "The Other Chelsea".

"Нравлюсь ли я себе в этом фильме? Не нравлюсь. – сказал Левченко – Стыдно ли мне? Нет, потому что я был честен. Этим фильмом я заполнил свою декларацию о расходах. А у нас есть политики, у которых одна квартира в Днепропетровске, и вся семья копит на сумочку "Луи Виттон".

Накануне патрон Левченко по Партии регионов Борис Колесников высказал мнение, что секретарю Донецкого горсовета лучше уйти из власти. В фильме немецкого режиссера Якоба Пройсса секретарь Донецкого горсовета, которого автор называет просто Колей, в рабочеее время выбирает шторы для своего особняка, рассказывает о своем строительном бизнесе, без стеснения демонстрирует роскошь и рассуждает о политической составляющей футбола.

Усматриваются параллели между донецким миллиардером Ахметовым, который тратит деньги в родном городе, и россиянином Абрамовичем, развивающим английский футбол. Однако, "Иной Челси" не о футболе, а о жителях Донецка. Якоб Пройсс показывает людей, живущих на разных полюсах, чьи интересы пересекаются только на стадионе. Демонстрируя пропасть между "небожителями" и народом, автор подсказывает, что простым шахтерам стоит перестать надеяться на сознательность олигархов и "доброго царя".

Перед началом показа Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Донецке Клаус Цилликенс подчеркнул, что фильм представляет не официальный немецкий взгляд на Донецкий регион, но взгляд немца, который с большой симпатией относится к своим героям. Господин Цилликенс усматривает признак демократии в том, что такой фильм снят и беспрепятственно демонтрируется в Украине.

"7 лет назад такой фильм был бы невозможен не только в Украине, но и в других странах СНГ", - сказал он.

На пресс-конференции режиссер Пройсс признал, что Левченко, за время съемок ставший его другом, был несколько наивен, согласившись участвовать в фильме. Осознав, что результат может навредить его карьере, секретарь горсовета прилетел в Берлин и завел разговор о правах на показ "Иного Челси" в Украине. По просьбе Левченко Пройсс удалил из фильма несколько фрагментов, которые не меняли сути, но могли навредить Левченко в глазах хозяев региона.

"Это проблема: Коле важнее, что думает о нем верхушка иерархии, чем то, что думает человек на улице, - считает Пройсс. – У вас достаточно иметь хорошее место в партии и не ссориться с теми, кто наверху – в этом большое отличие с нами. У нас, если ты за него голосовал, он должен нести ответственность".

Несмотря на критичность фильма, в Донецке Пройсса приняли тепло: режиссер продемонстрировал подарок ФК "Шахтер" - футболку с его именем. Однако, перед показом секретарь Донецкого горсовета выглядел более жизнерадостным, чем после фильма.

"Бюджет составил 190 тысяч евро. "Актеры" ничего не заработали, а я за три года съемок заработал столько, сколько Коля в месяц, - сообщил Пройсс. - Меня постоянно спрашивали в Донецке: "Кто заказал?" Люди не могут понять, что кто-то хочет делать объективный фильм".

На показе присутствовали и рабочие шахты "Путиловская", которые в фильме горячо болеют за "Шахтер", осуждают "оранжевую революцию" и знакомят автора с первобытными условиями своего труда.

"Сегодня я бы не стала голосовать за Януковича", - призналась Валентина Сулько (Валя из "Иного Челси").

Сейчас вы читаете новость «Секретарь Донецкого горсовета посмотрел компрометирующий фильм и заявил, что не пойдет в отставку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

25

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи