Ексклюзивы
четверг, 07 августа 2014 11:30

Российская группа Lumen не приедет на фестиваль "Запад" из-за батальйона "Азов"

Российская группа Lumen не приедет на фестиваль "Запад" из-за батальйона "Азов"

Уфимская рок-группа Lumen отказалась приезжать в Украину на фестиваль "Захід", сообщает Cultprostir.

По словам музыкантов, причиной их решения стало то, что организаторы мероприятия разрешат представителям батальона "Азов" собирать на территории фестиваля средства для поддержки этого украинского воинского объединения.

"Мы до последнего момента собирались принять участие в фестивале "Захід", несмотря не непростые взаимоотношения между Россией и Украиной, так как мероприятие изначально преподносилось как оторванное от политики. Но на днях организаторы предприняли попытку выйти из этого русла. Несмотря на то, что в последствии оргкомитет решил не проводить акций, направленных на поддержку войны, мы не можем быть уверены, что ситуация не изменится вновь. По этой причине мы не примем участие в фестивале "Захід". Приносим извинения всем нашим слушателям в Украине", - объяснила группа позицию на своих страницах в соцсетях.

Объясняя свое решение, Lumen сослались на публикацию в российском интернет-издании "Взгляд", где "Азов" назван "карательным батальоном" и упомянута цитата из выступления главы МИД России Сергея Лаврова, который называл бойцов "Азова" среди инициаторов беспорядков у посольства России в Киеве в июне этого года.

Представители фестиваля "Захід" были обескуражены решением Lumen. "Мы не знаем, как это комментировать. Без предупреждения, без обсуждения, опираясь на какую-то "киселевщину", за два дня отменить выступление – это просто наплевать на людей, которые их ждут. У нас нет слов", - такой была реакция организаторов на решение российской группы. Кроме того, администрация феста уточнила, что она не является организатором сбора средств для "Азова".

Фестиваль "Захід" пройдет с 8 по 10 августа в селе Родатичи Львовской области.

 

Сейчас вы читаете новость «Российская группа Lumen не приедет на фестиваль "Запад" из-за батальйона "Азов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи