Ексклюзивы
вторник, 08 сентября 2015 19:06

"Роса на сонці згинула, воріженьки практично теж" - 7 стихов Meridian Czernowitz

"Роса на сонці згинула, воріженьки практично теж" - 7 стихов Meridian Czernowitz

35 поэтов из 9 стран посетили международный поэтический Фестиваль Meridian Czernowitz с 3 по 6 сентября. За это время в Черновцах произошло более 30 литературных событий.

Gazeta.ua предлагает читателям 7 стихотворений от звезд украинской поэзии.

Украинцам Ирина Цилык известна как автор песни "Повертайся живим", которую исполняют сестры Тельнюк. Но другие Иринины стихи заслуживают не меньшего внимания благодаря своей проницательности, открытости и глубины.

 

В ночь на воскресенье, 6 сентября, Сергей Жадан совместное с агентством "АртПоле" представили в Черновицкой филармонии лирический проект "Розділові". Посвященный нежности. И вере, а как пишет Жадан, "Віра - це те, що тримає тебе в сідлі навіть тоді, коли твої шанси такі малі".

Киевский поэт Заза Пауалишвили недавно издал сборник "Регина Ольсен". В пятницу, 4 сентября, на Параде поэтов он прочитал три стихотворения.

4 сентября в Черновицкой филармонии прошел концерт "Музыка поэзии". Вокальные композиции Валентина Сильвестрова на стихи украинских и российских поэтов-классиков исполнила сопрано Инна Галатенко, на фортепиано ей аккомпанировал Олег Безбородько. Среди спетых стихов - "Блакить мою душу обвіяла" Павла Тычины, написанный в 1907-м.

5 сентября на "Параде поэтов" в Центральном дворца культуры Юрий Андрухович напомнил всем свой стих "Стах Перфецький возвращается в Украину". И на то у Стаха были веские причины.

В часовне на старом еврейском кладбище в воскресенье, 6 сентября, Катерина Бабкина прочитала свое стихотворение, посвященное Памяти Небесной сотни.

Один из символов фестиваля - поэт Пауль Целан, который родился в Черновцах. Его стихи в переводе Петра Рыхла зачитала в той же часовне писательница Христина Венгринюк.

Сейчас вы читаете новость «"Роса на сонці згинула, воріженьки практично теж" - 7 стихов Meridian Czernowitz». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи