Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2012 16:49

"Роман-антивоспитание", украинская сексуальность, новая книга Роздобудько: что читать в новом году

Автор: Фото: svit24.net
 

В конце года украинские писатели и издатели рассказали, что появится в магазинах 2013-го.

Столичное издательство "Нора-Друк" готовит к изданию новые книги Антона Кушнира, Артема Чапая и Ирэн Роздобудько. Весной здесь появится роман Марины Соколян "Сердце гарпии".

"Я бы сказала, что это "роман-антивоспитание", - говорит писательница. - Если в классическом "романе-воспитание" говорится о формировании личности и усвоения ею различных добродетелей, то в этой книге говорится об обстоятельствах, которые способствуют усвоению нравственных пороков. Главная героиня ищет в прошлом те переломные моменты, которые повлекли ее духовную деградацию. Молодая женщина по имени Ярослава Немирович имеет много талантов, в частности, склонность к хитрым выдумкам и умение влиять на эмоции людей. Эти способности она удачно применяет и делает неплохую карьеру. Впрочем, однажды она оказывается в далеком селе - Ярослава стала свидетелем преступления и теперь убегает от преследования. Женщина подозревает, что не просто является свидетелем несчастья, но в определенной степени сама стала его причиной. Поэтому должна не только выпутаться из проблем, но и найти способ справиться с собственной совестью".

В первой половине года столичный "Ярославов вал" обещает презентовать двоекнижие о киевском писателе Леониде Киселеве "Над киевскими тетрадями".

"Киселев умер в 1968-м от лейкемии, ему было всего 22 года, - рассказывает главный редактор издательства Павел Щириця. - Написать успел немало. Все войдет в первый том, который будет более 700 страниц. Там будет поэзия, проза, переводы, эссеистика. Сюда войдут также те тексты, которые ни разу не печатались. Вторая книга - воспоминания о Леониде Киселеве. К ней добавим диск, где сохранился его голос. Книги будут иллюстрированные эксклюзивными фото писателя. Все будет так, как завещал его брат Сергей. Он тоже был писателем. Ушел из жизни 2006-го, но успел упорядочить этот проект".

Страницы издания будут стилизованы под тетрадь, будут ремарки, которые делал в рукописях автор.

"Леонид Киселев доносит до нас Киев 1970-х годов, атмосферу "кухонной" демократии, отборного писательского общества, в котором сохранилась украинская культура столицы. Для меня Киселев - факел, который вспыхнул и погас, но за короткий момент многое озарил. Он писал на русском. Но после своих известных строк "Я постою у края бездны и вдруг пойму, сломясь в тоске, что все на свете - только песня на украинском языке", перешел на украинский. Этот перелом произошел за полгода до смерти. Автор успел написать на украинском три десятка стихов".

Над книгой об украинской телесностью работает тернопольский этнограф Лилия Мусихина. Исследования должно появиться до львовского Форума издателей в издательстве "Зеленый пес", которое в 2012-м уже напечатало его книгу "Магия украинцев устами очевидца". Новую работу автор называет смелым взглядом на тело в украинской культуре - что такое украинская сексуальность, красота и мерзость по-украински, какими были половые отношения до свадьбы.

Также Лилия Мусихин рассматривает традиционную погребальную обрядность, отношение к самоубийству. В исследовании использует документальные свидетельства старожилов, а также фольклор - поговорки, сказки, песни.

"В одной народной песне говорится о шишке, которая падает на женщину, отдыхает под деревом. В другом варианте этой песни эта шишка падает женщине в "одно место" и проделывает то, что как правило делает мужской половой орган, - рассказывает Мусихина. - В некоторых регионах Украины свадебный каравай украшают шишками. Меня всегда интересовало, что они означают. Оказывается, шишки на караваях символизируют фаллос".

Сейчас вы читаете новость «"Роман-антивоспитание", украинская сексуальность, новая книга Роздобудько: что читать в новом году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи