Ексклюзивы
понедельник, 28 марта 2011 13:43

Работы выдающегося живописца из Ровно выставили через 43 года после его смерти
15

Фото: Фото: Андрей Шматов/Gazeta.ua

В конце прошлой недели в столичном российском центре науки и культуры открылась выставка Григория Космиади. До 31 марта здесь будут показывать 60 его пейзажей.

"Мой отец писал только пейзажи, фигуры и натюрморты. Девушки часто просили, чтобы нарисовал их портреты, и он отказывался, говорил: "Я могу нарисовать, но вы себя не узнаете". Отец никогда не пользовался мольбертом, рисовал только на столе. В Украине писал масляными красками, а в Германии начал рисовать темперой. Она скорее высыхала и не меняла цвет", - рассказала дочь художника 87-летняя Надежда Космиади корреспонденту Gazeta.ua.

Григорий Космиади родился на Кавказе. Учился в Москве в мастерских Валентина Серова и Егора Хруслова. Жил в Ровно и Киеве. 1939 попал в списки неблагонадежных, потому что был офицером царской армии. Вместе с семьей вынужден был эмигрировать в Германию.

"В Украине отец создал много картин, но их запретили вывозить за границу. Из своих полотен он сбил ящик и в нем перевез несколько картин своих учеников. Говорил, что это самое дорогое, что есть у него", - сказала Надежда Космиади.

Картины отца Надежда Григорьевна продает только за рубежом.

"Они есть у коллекционеров из Америки, Германии и России. В Украине не буду продавать, потому что здесь такой цены за них никто не сможет дать", - добавила она.

Умер Григорий Космиади 22 мая 1967 года в Гамбурге. Его работы показывали в Киеве, Ровно, Москве и Берлине.

Сейчас вы читаете новость «Работы выдающегося живописца из Ровно выставили через 43 года после его смерти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи