Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2018 12:35

Посольство РФ будут штурмовать письмами к Сенцову

Посольство РФ будут штурмовать письмами к Сенцову
На 100-й день голодовки Сенцова проведут международную акцию. Фото: LIGA.net

21 августа, на 100-й день голодовки Олега Сенцова, у посольства России в Киеве проведут акцию в поддержку украинского политзаключенного.

Активисты принесут к зданию письма, адресованные режиссеру. Так будут призывать прервать информационный вакуум, в котором держат Сенцова. Более 2 недель ему не передают корреспонденцию.

"Все письма, которые нам прислали, будут распечатаны и принесенные к посольствам России в разных странах - с требованием, чтобы Олег начал получать корреспонденцию и как напоминание чиновникам, что они не имеют права молчать в этой ситуации. Свои письма к Олегу можно принести непосредственно на акцию", - говорят организаторы акции с PEN Ukraine.

Аналогичные акции пройдут в Виннице, Львове, а также городах Великобритании, Кении, Швеции, Дании и США.

Марафон написания писем в поддержку Олега Сенцова длится с 14 по 20 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Спасти Олега Сенцова" - в Германии пикетировали в поддержку политзаключенного

Президент России Владимир Путин отказал матери украинского политзаключенного Людмиле Сенцовой в помиловании сына. Олег Сенцов голодает в российской колонии "Белый медведь" в городе Лабытнанги Тюменской области. В Кремле настаивают, что пленник сам должен обратиться к Путину.

Украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко задержали сотрудники Федеральной службы безопасности России в мае 2014-го в Крыму.

Обвинили в подготовке терактов на полуострове. В августе 2015-го Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Кольченко к 10 лет колонии, Сенцова - к 20. 14 мая Олег объявил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных.

Сейчас вы читаете новость «Посольство РФ будут штурмовать письмами к Сенцову». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі