Ексклюзивы
среда, 22 августа 2012 10:59

"Портрет Саскии" не принадлежал кисти Рембрандта - эксперты

"Портрет Саскии" не принадлежал кисти Рембрандта - эксперты
"Смеющийся Рембрандт", автопортрет, написанный им предположительно в 22-летнем возрасте. Фото: artinvestment.ru

Эксперты не подтвердили принадлежность обнаруженной в Нидерландах картины кисти Рембрандта ван Рейна.

О выявлении неизвестной ранее картины, автором которой предположительно мог быть великий голландский живописец, заявил в понедельник Фонд культурного наследия Фрисландии (провинции на севере Нидерландов). Эту работу - портрет женщины - один из голландских коллекционеров несколько лет назад купил в Швеции. Предполагалось, что на полотне могла быть изображена жена и муза художник - Саския Эйленбюрх.

Однако, как заявили во вторник вечером в эфире телевизионной программы Eenvandaag ("Сегодня") одного из голландских телеканалов реставратор Мартин Бейл и глава Исследовательского проекта "Рембрандт" (Rembrandt Research Project) Эрнст ван де Ветеринг, "картина, к сожалению, не является подлинной работой Рембрандта", несмотря на то, что многое в ней "типично для него". По словам Бейла, полотно может быть работой ученика художника. "Есть небольшие детали, которые позволяют увидеть, что Рембрандт сделал бы по-другому", - отметил он.

Исследовательский проект "Рембрандт" представляет собой группу голландских ученых, образованную в 1968 году для исследования творческого наследия великого соотечественника с целью проверки подлинности приписываемых ему произведений. К середине 20 века количество таковых превысило несколько тысяч, хотя на самом деле многие работы были выполнены учениками и последователями художника. Благодаря экспертизе проекта "Рембрандт", многим картинам, известным ранее как творения великого голландца, было отказано в этом авторстве.

Сейчас вы читаете новость «"Портрет Саскии" не принадлежал кисти Рембрандта - эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи