Ексклюзивы
суббота, 22 сентября 2018 10:32

Показали фото еврейской поэтессы с украинскими корнями, расстрелянной в Польше
20

Тему женственности и еврейской идентичности показали в рамках проекта польской художницы Кристины Пйотровский "Любовь или война"
Фото: Валерий Шмаков
Выставка открылась в львовской кафе-галерее "Дзиґа"
Художница создает работы, которые сочетают фотографию, графические техники и живопись.
Посвятила серию фото и видео Зузанны Ґинчанци - поэтессе межвоенной Польши.
Она родилась в еврейской семье в Киеве в начале освободительной борьбы.

Тему женственности и еврейской идентичности показали в рамках проекта польской художницы Кристины Пйотровской "Любовь или война". Она создает работы, которые сочетают фотографию, графические техники и живопись. Есть автором инсталляций и видеоработ. На выставке, которая открылась 19 сентября во львовском кафе-галерее "Дзыга". Посвятила серию фото и видео Зузанне Ґинчанке - поэтессе межвоенной Польши. Она родилась в еврейской семье в Киеве в начале освободительной борьбы. Родители того же года оставили Киев и поселились в городе Ровно. Затем оказались в Восточных Кресах. В 1936 издала сборник стихов, которые высоко оценили в литературных кругах. Однако, должна была стать беженкой из-за еврейского происхождения. В 1945-м ее арестовали и расстреляли в Кракове.

"Мое знакомство с поэзию Гинчанкы было очень личным. Это произошло еще в 1990-х. Помню, как мой папа глядя на фотографию говорит:" Это же Зуза! ". Мы вместе с ней ходили в школу", - говорит Кристина Пйотровская на презентации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Донбасс и мирные: 11 впечатляющих историй мирных людей войны

В конце 2017 ОО "Форум издателей" при поддержке Генерального консульства Республики Польша в Луцке и лиц и институтов из Украины и Польши первыми в Украине выпустили сборник стихов Зузанны Ґинчанки. Книга издало во Львове издательство "Мастер книг". Содержит стихи разных периодов творчества в оригинале (на польском) и в украиноязычных переводах Ярослава Полищука. Иллюстрированная художественными портретами поэтессы сделанными современной польской художницей Кристиной Пйотровский.

Кристина Пйотровська.народилася В 1949 году в городе Забже в Польше. Ее творчество в основном сосредотачивается на теме идентификации и памяти. Выставлялась в Польше, Швеции, а также в Париже и Гамбурге. Принимала участие в коллективных общепольских и международных выставках. Получала награды на Международном биеннале графики, в частности, в Фрехене, Любляне. Живет и работает в Варшаве.

Сейчас вы читаете новость «Показали фото еврейской поэтессы с украинскими корнями, расстрелянной в Польше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи