Ексклюзивы
среда, 12 июля 2017 07:08

Пикассо не захотел отдавать половину имущества русской жене
5

Автор: kulturologia.ru
  Пабло Пикассо и Ольга Хохлова в Риме
Пабло Пикассо и Ольга Хохлова в Риме

В мэрии седьмого парижского округа испанский художник Пабло Пикассо и русская балерина Ольга Хохлова поженились. Это произошло 12 июля 1918 года.

Художник на момент заключения брака был влюблен. Верил, что жить они будут долго, счастливо и умрут в один день. Он даже заключил брачный контракт. Именно это стало причиной того, что супруги прожили в браке 40 лет - до самой смерти Хохловой. Жили вместе всего 17 лет. Пикассо не развелся с Хохловой, ведь это не было ему выгодно. Согласно контракту, половина его состояния должна была перейти к жене.

Ольга Хохлова из семьи офицера российской армии. Имеет украинские корни. У Ольги было 3 братьев-военных. Жила в Петербурге, где девушка потупает в пансион, изучает французский язык и учится в балетной школе.

В 1912 году Ольга Хохлова знакомится с Сергеем Дягилевым - основателем и руководителем новой балетной школы в России. Вскоре женщина стала балериной труппы этой школы. 1917 на гастролях в Риме она знакомится с Пабло Пикассо. В тот период он работал сценографом и художником по костюмам. Делал оформление нескольких спектаклей русской труппы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Портрет любовницы Пикассо продали за $45 млн

На момент их знакомства Пикассо было 35 лет. За плечами годы голода и полной ярких моментов жизни на Монмартре. А 26-летняя Ольга - успешная балерина, осознает, что карьера скоро закончится.

Ольга Хохлова, Пабло Пикассо и их сын Пауло
Фото: pablo-ruiz-picasso.ru
Ольга Хохлова с сыном Пауло
Пабло Пикассо и Ольга Хохлова в Риме
Ольга Хохлова и Сергей Дягилев
"Ольга Хохлова в мантилье", 1917 р.

Пикассо сразу обратил внимание на Хохлову. Сергей Дягилев объяснил художнику, что с русскими девушками развлекаются, а женятся. Хохлова не сразу согласилась на серьезные отношения. Сначала они вместе поехали на гастроли в Испанию, где Пикассо познакомил будущую невесту со своей матерью. Ранее он такого никогда не делал. Сеньора Пикассо вела себя вежливо с Ольгой Хохловой, но все равно не приняла ее. Даже несмотря на подарок сына - портрет Ольги в испанской мантильи.

13 марта 1961 года испанский художник Пабло Пикассо женился на модели Жаклин Рок. Это был второй брак живописца. Первой женой Пикассо стала российская балерина Ольга Хохлова. С Жаклин Рок познакомились в керамической мастерской, где он экспериментировал с новой техникой.

Сейчас вы читаете новость «Пикассо не захотел отдавать половину имущества русской жене». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи