Ексклюзивы
среда, 19 марта 2014 14:14

Петр Гончар на своей выставке выставил три чистые полотна
12

Фото: Светлана Корженко

18 марта в столичной галерее "АВС-арт" открылась выставка художника Петра Гончара "Тополи". Художник показывает много картин с тополями, проект "Я вас люблю" и три чистых полотна.

"Картины для выставки подбирал так, чтобы показать ретроспективу своей творчества. В результате получилась некая концепция моего видения этого мира. Сначала думал представить на выставке только полотна с тополями. Но передумал, потому что у меня много других интересных работ", - рассказал Петр Гончар корреспонденту Gazeta.ua.

"Тополя начал рисовать в конце восьмидесятых. Думаю, это из-за того, что вырос в деревне, где кругом росли тополя. Тех пор нарисовал их очень много. Теперь уже не делаю этого - вырисовался. Вместо этого начал выставлять чистые полотна. Они символизируют чистоту, которой хочется достичь в рисунке", - добавил Петр Гончар.

На выставке он также представил свой проект "Я вас люблю". Это - семь рамок с бумажками, на которых разными почерками написано "Я вас люблю". "Этот проект сделал за полчаса В нем хотел показать всю свою жизнь", - объяснил художник.

"Впервые влюбился в 12 лет. Тогда полюбил девушку, которая к нашим соседям приехала в гости. Однажды утром побежал к ней. А ее родственники сказали, что она уже лошадьми поехала на станцию. 10 километров ехал на велосипеде, чтобы на прощание помахать ей рукой. После того еще несколько раз ее видел, но любовь уже прошла", - добавил Петр Гончар.

На открытие выставки пришли художники Иван Марчук и Владимир Гарбуз, меценат Михаил Поживанов и писательница Мария Гримич.

"Тополя Петра заворожили меня еще в 90-х годах. Когда увидела эти картины, была шокирована. Долго не могла сформулировать, что же это такое и почему так завораживает. Недавно моя коллега из Калмыкии выслала мне калмыцкие мантры. Их магия заключается не в самих текстах и словах, а в ритме. В картинах Петра тоже есть этот ритм. Поэтому они способны творить магию", - рассказала Мария Гримич.

Сейчас вы читаете новость «Петр Гончар на своей выставке выставил три чистые полотна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі