Ексклюзивы
пятница, 27 апреля 2012 11:32

Персональная выставка Галины Москвитиной открылась в Нью-Йорке

 

Персональная выставка картин украинской художницы Галины Москвитиной пройдет с 25 апреля по 7 мая в галерее Alexandrе Gertsman Contemporary Art Gallery на Бродвее в Нью-Йорке. Здесь продлиться мировое турне "Кодекс света", ранее посетившее Тель-Авив, Милан, Киев и Лондон.

В Нью-Йорке художница показывает 25 картин. Часть из них экспонируется для широкой публики впервые, а часть уже была представлена в ходе турне. Кроме новых работ американского зрителя порадует и издание нового альбома репродукций художницы, приуроченного к открытию. На открытии выставки присутствовал Консул Украины в Нью-Йорке Богдан Мовчан.

Отметим, что работы Галины Москвитиной высоко ценятся на арт-рынке как в Украине, так и за ее пределами. Многие из них находятся в частных коллекциях, выставляются в самых известных галереях мира и продаются авторитетными аукционными домами. Так в 2011 году две ее работы были проданы известными британскими аукционными домами: картина "Школа танцев" – на аукционе Bonhams, а "Луч творения" – на аукционе MacDougall's.

Пообщаться с самой художницей на выставке не удалось ни прессе, ни посетителям. Традиционно Галина Москвитина избегает публичности и собственные выставки не посещает.

Галина Москвитина является фундатором стиля "латернативный реализм", который выражает понятие "свет", "светимость", "светоносность". Ее творчество критики относят к так называемому объективному искусству. Этот вид искусства работает с общими законами, управляющими структуризацией космоса, кристаллизирующими и растворяющими различные миры, в том числе, и нашу Землю.

Справка о Галине Москвитиной

Галина Москвитина, стала известна как выдающийся график, книжный иллюстратор. Из печати вышло около 70 книг с её иллюстрациями. Находясь на пике карьеры, она исчезла с арт-сцены и отправилась в многолетнее странствование, посвящённое самосовершенствованию, которое включало в себя поездки на Восток, где она постигала древние знания. Она вела уединённую жизнь, что сделало её духовный поиск более интенсивным и трансформировало её сознание.

В результате появились ее работы под названием "светанги" ("лайтанги") - от слов "свет" и "якорь", т.е. "якоря света на Земле". Светанги являются выражением духовного пространства света в объективном мире. Они переливаются волнами пульсирующей энергии света, вращающейся вокруг холста и излучающей себя зрителю.

 

Сейчас вы читаете новость «Персональная выставка Галины Москвитиной открылась в Нью-Йорке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи