Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2013 11:23

Первые места в книжном рейтинге "ЛитАкцент года - 2012" заняли Олег Лишега и Вера Агеева

Первые места в книжном рейтинге "ЛитАкцент года - 2012" заняли Олег Лишега и Вера Агеева
Фото: litakcent.com

Эксперты "ЛитАкцент года – 2012" объявили результаты книжного рейтинга.

Победителем в номинации "Художественная литература" стал Олег Лишега со сборником "Великий мост". В номинации "Литературоведение" награду получила Вера Агеева с книгой "Искусство равновесия. Рыльский на фоне эпохи".

Анти-премию "Золотой пузырь" получил Любко Дереш за роман "Голова Якова".

Финалистами рейтинга 2012 года также были: в номинации "Художественная литература" - Юрий Винничук "Танго смерти" и Михаил Слабошпицкий "Что записано в книгу жизни: Михаил Коцюбинский и другие". Номинация "Литературоведение" - Мария Ревакович "Persona non grata. Очерки о Нью-Йоркской группе, модернизм и идентичность", Богдан Рубчак "Мифы метаморфоз, или Поиски доброго мира".

В жюри экспертов в этом году вошли известные украинские литературоведы, литературные критики и писатели - Владимир Панченко (шеф-редактор "ЛитАкцента"), Евгений Нахлик, Григорий Гусейнов, Татьяна Трофименко, Ирина Шувалова и Ярина Цымбал.

В этом году премию вручили в пятый раз. Напомним, ранее победителями рейтинга "ЛитАкцент года" становились Петр Медянка и Марко Павлишин (2008), Владимир Рутковский и Роман Пихманец (2009), Андрей Содомора и Ирина Макарик (2010), Юрий Щербак и Лариса Мирошниченко (2011).

Сейчас вы читаете новость «Первые места в книжном рейтинге "ЛитАкцент года - 2012" заняли Олег Лишега и Вера Агеева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи