Ексклюзивы
четверг, 29 декабря 2016 10:00

"Оправдание насилия в отношении женщин и детей — идеология "русского мира"

 
Вышел сборник рассказов "О нас. Против насилия" десяти украинских писателей. Среди авторов Юрий Андрухович, Наталья Сняданко, Юрий Макаров и Евгения Кононенко.
Рассказы комментируют психологи Международного женского правозащитного центра "Ла Страда - Украина". Советуют, как действовать героям, как пациентам на консультациях.
Книга состоит из двух блоков - литературного и законодательного. Второй блок содержит информацию об ответственности за совершение насилия и способах защиты. В приложениях - образцы заявлений в полицию, о расторжении брака, взыскании алиментов и обращений о предоставлении бесплатной правовой помощи.

"Домашнее насилие - не частное, а публичное дело. Это касается всех нас. Разорвать круг насилия в семье можно только начав говорить, читать и слушать об этом. Вмешиваться, когда слышишь, что что-то ужасное творится за закрытыми дверями соседей. Потому что дети из этих семей вырастают и также совершают насилие по отношению к тем, кто слабее. К жене, мужу, своим детям, пожилым людям", - говорит писательница Лариса Денисенко. Она составила сборник и написала рассказ "Падати пляцком". Героиня в 19 лет рожает сына. Отец не признает ребенка. Ее берет замуж другой. Муж работает на государственной службе. Берет взятки. Впоследствии она ему надоедает. Начинает бить и унижать ее. Свекровь и мать упрекают, что женщине не на что жаловаться. Ведь муж не пьет, взял ее с "нагулянным" ребенком, обеспечивает семью.

  Лариса Денисенко 16 декабря комментирует сборник "Проти насилля" в Украинском кризисном медиацентре в столице
Лариса Денисенко 16 декабря комментирует сборник "Проти насилля" в Украинском кризисном медиацентре в столице

"Общество навязывает нам преступные стереотипы. Такие как стыд одиночества. Считается, что женщине лучше жить плохо с мужем, чем уйти. Их сформировала церковь, традиции, история. Руководствуясь ими, насилие оправдывают и жертвы, и свидетели, и полицейские, и социальные работники. Идеология "русского мира" построена на оправдании насилия в отношении женщин и детей. Она возрождает средневековый домострой, где мужчина единственный имел право решать судьбу членов семьи", - продолжает Лариса Денисенко.

Книга издана в рамках проекта "Доступная и качественная правовая помощь в Украине", который финансируется Министерством международных дел Канады. Распространяется бесплатно. Можно скачать на сайте "Общественного радио". Или получить бумажную версию в Центрах бесплатной правовой помощи.

"Казенная речь юридических протоколов о насилии цепляет не так много людей. Я обратилась с идеей сборника ко всем знакомых писателям. Не настаивала писать о конкретных случаях или типах поведения палачей и жертв. Выбирали самостоятельно, опираясь на истории знакомых и собственный опыт. Получилось 10 рассказов о домашнем насилии над женщинами и детьми. Они по статистике чаще мужчин становятся жертвами. Сборник рекомендую читать чиновникам, социальным работникам, учителям, взрослым и детям", - продолжает писательница.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ягодицы зарисованы черным фломастером

"Насилие, как и коррупция, любит темноту. Беззаконник не будет чувствовать себя свободно, когда будет знать, что преступление могут раскрыть. Есть доказательство из жизни. В одном из выпусков познавательно-правовой программы "Ген справедливости", которую я веду по четвергам на "Общественном радио", обсуждали, как помочь женщине. Невестка страдала от сексуального насилия свекра. Семья покрывала его. Предварительно в эфире рассказали ее историю. Без уточнения региона, населенного пункта и имени. Слушателям не оставили ни одной зацепки, чтобы узнать о личности жертвы. На радио сразу позвонил ее свекор. Требовал обжалования и изъятия записи программы из интернета. Ему казалось, что все узнали о его преступлении", - говорит Денисенко.

  На пред-презентации сборника 24 апреля на "Книжном Арсенале" в Киеве
На пред-презентации сборника 24 апреля на "Книжном Арсенале" в Киеве

Только одна из четырех пострадавших женщин по статистике обращается за помощью к правоохранителям. Одной из причин является то, что по уголовному праву Украины насилие в семье не выделяется как отдельное правонарушение. Наказание часто ограничивается штрафами без заключения. Это делает жертв уязвимыми перед их обидчиками.

"Персонажи и события моего рассказа "Тато в доброму гуморі" вымышленные. Образ человека, который бьет и запугивает женщину и детей, отчасти списала со своего папы. Он был самодур", - говорит Евгения Кононенко.

В рассказе после дебоша папа девочки некоторое время пребывает в хорошем настроении. Чем больший вред принесло насилие, тем дольше длится его хорошее настроение. То, что происходило до этого, он в шутку называет "танцем диких". Когда героиня повзрослела, муж тоже ее бьет. Затем приходит навеселе и приносит "подарки озорства". То цветы жене, то бутылку вина. Самым страшным для женщины становится ожидание насилия.

"Когда писала, узнавала, какие меры предусмотрены для наказания за "домашние пытки" в украинской правовой системе. Шокировал один факт. Чтобы насильника гарантированно привлекли к ответственности, температура или телесные повреждения у жертвы должны не проходить по меньшей мере 21 день", - продолжает она.

Об избиении ребенка отчимом навеселе рассказывает Сергей Осока в "Гіркому запаху батька". Мужчина получает "право на воспитание" мальчика с молчаливого согласия матери. Предлагает ему самому выбирать инструмент казни - один из армейских кожаных ремней с блестящими бляшками. Это благополучная на первый взгляд семья. Матери нравится "темпераментный" нрав мужа. Ребенок чувствует к отчиму отвращение и ненависть. Родители склоняют мальчика самому совершить насилие над собакой. Из-за того, что у нее начался лишай, мальчик должен привязать ее в лесу и оставить умирать. Повзрослев, он начинает пить.

  Авторы комментируют рассказы на пред-презентации сборника "Проти насильства". Слева Евгения Кононенко, дальше Марианна Кияновская и Юрий Макаров
Авторы комментируют рассказы на пред-презентации сборника "Проти насильства". Слева Евгения Кононенко, дальше Марианна Кияновская и Юрий Макаров

Рассказ "Юліус, або Темне індиго" Юрия Андруховича - это история "Синей Бороды" из Галичины маньяка Юлиуса Гродта, который жил в середине XVII века. Немец был из бедной многодетной семьи, воевал в Семилетней войне. В 1760-х переехал в город Дрогобыч. Был отшельником. Поселился в заброшенном замке за высоким забором. Приглашал работать служанок. Выбирал девушек с дефектами - горбом на спине, волчьей челюстью, заячьей губой. Насиловал их. Когда беременели, предлагал сделать аборт. Они не соглашались. В то время это считалось преступлением, за которое казнили. Тогда заставлял копать себе могилу. Пытал, убивал и звал на службу следующую. По разным свидетельствам так замучал от одной до десяти девушек. А также жену и сына, которые нашли эти захоронения. История Юлиуса Гродта не подтверждена документально. На суде он признался в убийствах после пыток.

"Рассказ проявляет особенности поведения психопатов. Склонность к насилию объясняется тем, что такой человек не может сочувствовать. Он живет в своем мире, восприимчив к внушению. Способен к лживости и алкоголизму", - говорит президент Международного женского правозащитного центра "Ла Страда - Украина" Екатерина Левченко.

Сейчас вы читаете новость «"Оправдание насилия в отношении женщин и детей — идеология "русского мира"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи