Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2013 14:04

"Не спи, это твоя свадьба" - в Киеве на фестивале современного кино Дании покажут только драматические фильмы
9

Смешной человек
Фото: Фото: kinopoisk.ru
Смешной человек
Смешной человек
Меланхолия
Меланхолия

Завтра в Киеве начинается фестиваль "Современного кино Дании". В течение недели в кинотеатре "Киев" покажут четыре полнометражных фильма и сборник короткого метра.
К фестивальному кино отобрали в основном ленты за 2011 год. Так что те, кто пропустил "Меланхолию" Ларса фон Триера на большом экране имеют возможность посмотреть ленту еще раз.

Кроме фильма-катастрофы Триера покажут драматическую ленту Каспера Хольта в жанре оперы "Хуан". Харизматичный плейбой Хуан решает создать фильм о всех женщинах, которых он соблазнил и чьи мечты разрушил. "Смешной человек" Мартина Зандвлиета - это кинобиография одного из важнейших персонажей датской культурной истории прошлого столетия, артиста Дирка Пассера. Его роль в "Тете Чарлея" до сих пор считается эталонной. Дирк был абсолютной звездой на сцене 1960-х, а за кулисами оставался застенчивым, неуверенным в себе.

И конечно три киносеансы, которые удовлетворят самых прихотливых любителей датского кино.

Суперкласико

Мелодраматическая комедия Оле Кристиана Мадсена, которая представляла Данию среди номинатнив на премию Оскар в 2012-м году. Это живая, забавная и тепла история, в которой нет привычного голливудского хепиэнда и надуманного артхауса.

Владелец винного магазина Кристиан в отчаянии: его жена, спортивный менеджер Анна, бросила Кристиана с 16-летним сыном и уехала в Буэнос-Айрес со звездой мирового футбола, молодым красавцем. Однажды Кристиан решает ехать в Аргентину и во всем разобраться, вместо этого он попадает в самые непредвиденные ситуации.

Меланхолия

Психологический фильм-катастрофа режиссера и сценариста Ларса фон Триера с Кирстен Данст и Шарлоттой Генсбур в главных ролях. Он получил 31 победу и имеет 45 номинаций на престижных международных кинофестивалях. Фильм состоит из двух частей и пролога, в котором рассказывается о гибели Земли из-за столкновения с планетой Меланхолия. За кадром звучит увертюра из оперы Рихарда Вагнера "Тристан и Изольда".

"Не спи, это твоя свадьба" - первая часть фильма - свадьба Жюстин. Она разыгрывается в сказочном богатом замке, но сказка заканчивается полным конфузом и крахом. За этим следует вторая часть - надежда на жизнь, а затем примирения сестры Жюстин Клэр с тем, что все равно Земля погибнет.

Это кино с мыслями, образами и чувствительной душой черного романтика Триера. Не зря же идея сценария пришла к нему на сеансах психотерапии, когда он лечился от депрессии.

Короткометражный сборник

Все пять фильмов - драматические истории. Первая - анимация о восьмилетнем мальчике, который живет с матерью и бабушкой в ??квартире в гетто. Это Варшава, 1942 год. "Семь минут в Варшавском гетто" снят по реальным событиям. Мальчик пытается вытащить морковь, лежащую за стеной гетто. В это время за ним внимательно наблюдает двое солдат СС.

Короткометражка "Хлоя любит Оливию" о любовном треугольнике - Хлоя любит Оливию, а Оливия встречается с Андреа. Кто-то из них должен сделать выбор. "Берик" - рассказ о дружбе и взаимопонимании. "Миротворец" описывает будущее - 2032 год, где насилие и беспорядки являются неотъемлемой частью повседневной жизни. Людей одного из поселений терроризирует бешеный слон - вся надежда на миротворческие силы.

"13" - драма о становлении личности и чувствительных годах полового созревания. На свой 13-й день рождения Эмма идет в гости к отцу. Его дома нет и девушка знакомится с его новым бой-френдом.

Сейчас вы читаете новость «"Не спи, это твоя свадьба" - в Киеве на фестивале современного кино Дании покажут только драматические фильмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі