Ексклюзивы
среда, 07 июня 2017 13:18

Назвали самые лучшие украинские фильмы прошлого года

Назвали самые лучшие украинские фильмы прошлого года
Бюро украинской киножурналистики признали лучшими в 2016 году 6 картин Фото: ONLINE.UA

Национальное общество кинематографистов Украины объявило победителей своей ежегодной премии. По мнению членов Бюро украинской киножурналистики, лучшими в 2016 году стали 6 картин.

Лучший украинский фильм: "Моя бабуся Фанні Каплан", реж. Елена Демьяненко
Фильм начинается с расследования. Украинская журналистка приезжает в пригород Парижа, чтобы найти внука Фанни Каплан. Старик дает прочитать девушке дневник своей бабушки, из которого становится известно о чувствах Фанни к анархисту Виктору Гарскому. Тот организует теракт, раненая Фанни берет вину на себя. Мрак вокруг Фанни сгущается еще и физически: помимо 10 лет лагерей, у женщины падает зрение. После освобождения она знакомится с Дмитрием Ульяновым, братом Владимира Ленина.

Лучший украинский игровой фильм: "Гніздо горлиці", реж. Тарас Ткаченко

Дарья из маленького села на Буковине возвращается домой с заработков в Италии. Два года она работала уборщицей в семье. У нее был роман с итальянским работодателем. Беременной возвращается к мужу и взрослой дочери, у которой свои проблемы.

Лучший украинский неигровой фильм: "Українські шерифи", реж. Роман Бондарчук

Действие ленты происходит в селе Старая Збурьевка на Херсонщине, где практически нет полиции. Функцию охраны общественного порядка берут на себя двое местных - 50-летний Виктор Кривобородько и 44-летний Владимир Рудьковский. Виктор и Володя совмещают обязанности полицейских и социальных работников: утоляют семейные ссоры, пресекают драки между соседями, ищут утонувших. Занимаются всем, кроме уголовных преступлений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госкино и Фонд Янковского открыли венграм украинское кино

Лучший украинский анимационный фильм: "Микита Кожум′яка", реж. Манук Депоян

"Микита Кожум′яка" продолжает историю киевского богатыря Кирилла Кожемяки, который победил последнего Змея. Главный герой мультика - его 12-летний сын Никита. Он не обладает физической силой отца. Должен победить Змея и спасти мир благодаря силе характера.

Лучший украинский короткометражный фильм: "Цвях", реж. Филипп Сотниченко

Главная героиня Валентина работает в банке в Лихтенштейне. До 13 лет жила в Киеве. Помнит украинский и русский языки. Играла на скрипке. В 1996-м вместе с матерью эмигрировала в Швейцарию. В фильме показаны последние дни пребывания Валентины в Украине. Ее концерт в музыкальной школе и прощальный вечер. Вся семья собралась за столом и обсуждала будущее девушки.

Лучший украинский фильм-дебют: "Varta1, Львів, Україна", реж. Юрий Грицына

Этот фильм является попыткой реконструкции событий конца Евромайдана во Львове, когда активисты взяли на себя функцию правоохранителей.

Кинокритик Олександр Гусев назвал Gazeta.ua 4 лучшие украинские фильмы 2016 года.

Сейчас вы читаете новость «Назвали самые лучшие украинские фильмы прошлого года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі