Ексклюзивы
вторник, 02 апреля 2013 16:16

"Интереснее всего было работать до 1990-го" - открылась выставка карикатуристов "Архигуму"
17

Фото: Фото: Андрей Шматов

1 апреля в столичном Доме архитектора открыли юбилейную выставку карикатуристов клуба "Архигум". Он появился в Киеве ровно 30 лет назад. Его основу составили архитекторы.

В холле развесили 70 работ художников. Среди них карикатуры Юрия Кособукина, Анатолия Казанского, Олега Смаля, Владимира Казаневского. Большинство из них печатались в советских, украинских и западных изданиях. В мировых конкурсах участники клуба получили более тысячи наград.

"Карикатурист всегда находится на баррикадах. Он должен иметь критическое отношение к себе, друзьям, к обществу, к человеку, - говорит председатель "Архигуму" Виктор Кудин. - До 1990-го года было очень интересно работать - столько тем, борьба с системой. Затем баррикады исчезли, не стало с кем бороться. Поэтому несколько лет мы не знали, что делать. Так не каждый нашел свою тему сих пор".

После развала СССР около половины участников клуба эмигрировали. Однако на этом их деятельность не прекратилась. Ежегодно традиционно организовывали выставки в том же Доме архитектора, а также за рубежом - более 20 выставок прошло в Германии.

Юбилейная выставка продлится до 20 апреля. Вход свободный.

Сейчас вы читаете новость «"Интереснее всего было работать до 1990-го" - открылась выставка карикатуристов "Архигуму"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі